Все строящиеся дома и готовые новостройки
Омской области
Омская область

В Омске сносят самострои

Главный архитектор Омска Анатолий Тиль рассказал как в городе обстоят дела с возведением зданий без разрешительной документации
Прочее

По словам директора департамента архитектуры и градостроительства, из 56,7 тысяч гектаров территории города в собственности муниципалитета находится только шесть тысяч. Он видит выход в судебном противостоянии с владельцами неутвержденных построек, в попытках доказать материальный ущерб, либо ущерб для здоровья горожан в судебном порядке. Но в то же время самостроями могут быть признаны даже строительные объекты порядочных застройщиков, у которых из-за спешного начала строительства отсутствует хотя бы один необходимый документ, например, решения экспертизы.

К настоящему времени около 100 объектов были признаны самостроями, в список которых вносили объекты, у которых не хватало хотя бы одного документа.

В ходе судебных процессов было принято 9 решений о сносе незаконного самостроя, либо о его «заморозке».  В настоящий момент подготовлены судебные иски на 15 подобных объектов.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости