Все строящиеся дома и готовые новостройки
Омской области
Омская область

Старый Кировск планируется модернизировать

В Старом Кировске города Омска появится общественно-деловая зона, высотный микрорайон, яхт-клуб и парк
Прочее

На публичных слушаниях главный архитектор проектов «Омскгражданпроекта» Богдан Мрыглод представил публике проект застройки и планирования территории района Старого Кировска в Омске. В настоящее время в южной части Старого Кировска сосредоточено наибольшее количество частных и старых домов.

В соответствии с проектом архитектора, на территории Лениградского проспекта до улицы Верхнеднепровской предполагается увеличить площадь жилой застройки. Вместо 317 га под жилое строительство будет отведено порядка 355 га. Здесь же планируется разместить общественно-деловую зону, микрорайон комплексной застройки и парковую зону с различными спортивными сооружениями. Возведение данных объектов станет возможным после выноса аэропорта с этой территории. Помимо этого, прибрежные территории Парка Победы планируется модернизировать в рекреационную зону с  яхт-клубами, лодочными станциями и пляжами. В авиагородке будет сохранена существующая структура застройки средней этажности.

Территорию левого берега Иртыша, где расположены улицы Мельничная, Граничная и 1-я Казахстанская, наоборот, предлагается уменьшить почти на 100 гектаров. По словам Богдана Мрыглода, это необходимо для размещения водозаборных и очистных сооружений. Жилые комплексы высокой этажности планируется разместить на территории бывшей нефтебазы, вдоль улицы Мельничной и между улицами Торговая – Олега Кошевого. При модернизации района Старого Кировска также запланировано благоустройство и озеленение жилых зон.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости