Все строящиеся дома и готовые новостройки
Омской области
Омская область

Омичи отмечают проблемы госрегистрации прав на недвижимость

За прошлый год отмечено больше жалоб омичей на проблемы, касающиеся государственной регистрации прав на недвижимость
Прочее

В 2010 году состоялось почти 4 тысячи судебных споров по вопросам госрегистрации. С результатами кадастровой оценки земли не согласно 9 горожан.

В Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии подано за прошедший год 340 обращений (из которых 196 от граждан и 144 от юридических лиц), что почти в полтора раза больше, чем в 2009 году. По мнению предстаитлей Росреестра, на подобное увеличение числа обращений повлияло упразднение Управления Роснедвижимости и передачей его полномочий Управлению Росреестра.

На рассмотрение специалистам управления передано 245 заявок, 3 из которых не приняты к рассмотрению, остальные направлены в соответствующие учреждения. Больше всего жаловались на деятельность по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

По государственного земельного контроля подано 52 обращения, в том числе по земельному законодательству – 49, а 3 жалобы касаются вопроса ненадлежащего исполнения должностных обязанностей государственными инспекторами по использованию и охране земель. Действия или бездействия арбитражных управляющих затронули 36 человек, обратившихся с жалобами.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости