Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

100 миллионов квадратных метров в год

По вводу жилья Россия обошла страны СНГ и Восточной Европы
Прочее

Как отметил министр регионального развития Виктор Басаргин,  за 10 прошедших месяцев  2010 года в России введено в эксплуатацию почти 40 млн. кв. м жилья, а до конца года это число увеличится до 59 млн. кв.м.

По сравнению со странами Западной Европы по этим показателям наша страна отстает в 2-3 раза, но всё-таки опережает страны СНГ и Восточной Европы. Например, показатель ввода жилья в Болгарии в 2 раза меньше, чем в России. В Венгрии, Литве и Эстонии– в 1,5 раза меньше.

По словам министра, в год в строительство жилого фонда вводится более 2 триллионов рублей, из них 600 миллиардов дает государство, а остальную часть – банки и финансовые институты.

Также глава Минрегиона отметил повышение инвестиционной активности в сфере строительства на 10% в 2010 году по сравнению с 2009 годом, и рост производства строительных материалов на 11%.

К 2015 году планируется вводить до 100 млн. кв. м жилья в год. Каждый регион будет сам разрабатывать собственную программу развития жилищного строительства. Самые лучшие и эффективные  программы получат финансовую поддержку из федерального бюджета.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости