Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Выписка из домовой книги: что это такое. Как и где можно получить выписку из домовой книги

Что такое выписка из домовой книги, в каких случаях она необходима. Как получить выписку из домовой книги: пакет документов для оформления. Где можно получить выписку.
Жилая недвижимость

Сделки с недвижимостью являются самым криминальным сектором гражданско-правовых отношений. Очень высока цена вопроса, а значит, и вероятность попасться на мошеннических схемах. Выписка из домовой книги является одним из важнейших документов, позволяющих принимающей стороне оценить юридическую чистоту жилья во время совершения сделки. Получить актуальную информацию о квартире (доме), историю жилья и людях, его населяющих, отсутствии обременений при подписании любого договора для правоприобретателя чрезвычайно важно.

Выписка из домовой книги: что это такое

Все изменения в истории жилой недвижимости, произошедшие с момента сдачи объекта в эксплуатацию и заселения в него первых владельцев, заносятся в специальный прошнурованный журнал формата А4 с пронумерованными листами. Этот документ строгой отчетности и есть домовая книга. Выписка из домовой книги фиксирует паспортные данные текущих собственников, нанимателей жилья и всех зарегистрированных в квартире гражданах. Существуют выписки двух видов:

  • обычная: содержит сведения о собственнике жилого помещения и всех гражданах, прописанных по данному адресу, с указанием ФИО и их паспортных реквизитах (дополнительной информацией могут быть сведения о гражданстве и военной обязанности);

  • расширенная: позволяет узнать не только о текущих жильцах, но и предысторию жилья и сведения о людях, ранее населявших квартиру в определенный промежуток времени. В этом случае выписка из домовой книги позволяет отследить такие важные моменты, как временная выписка или прописка, существование возможных претензий со стороны третьих лиц после совершения сделки и т.п.

Выписка из домовой книги необходима при оформлении практически всех договорных отношений по недвижимому имуществу и проведению операций с ним:

  1. Совершение любых возмездных сделок, в том числе купли-продажи квартиры. Заинтересованной стороной выступает покупатель, поскольку именно для него отсутствие обременений и отягощений на жилье дает гарантию чистоты жилплощади. Лучше, если выписка из домовой книги будет получена продавцом в день заключения договора.

  2. Приватизация жилого помещения. Озаботиться получением должен сам потенциальный собственник. По закону срок действия бумаги неограничен, но регистрирующие органы устанавливают произвольную срочность от 7 дней до двух месяцев.

  3. Безвозмездное отчуждение жилого помещения: наследование, договор дарения и для вступления в наследство.

  4. Оформление некоторых видов льгот и пособий, а также осуществления других юридически значимых действий.

В большинстве случаев получение выписки из домовой книги является обязательным и предусмотрено Жилищным Кодексом и другими правовыми актами, поэтому идем ее добывать.

Как получить выписку из домовой книги

Порядок получения выписки при наличии всех необходимых подтверждающих документов достаточно прост, поэтому смысла обращаться к посредникам мы не видим. Исключение: большая занятость, болезнь, длительное отсутствие по месту регистрации. Пошагово получение выписки из домовой книги выглядит следующим образом.

  1. Собираем документы: паспорт, правоустанавливающие документы на жилое помещение (свидетельство о собственности на недвижимое имущество). В случае, если получателем будет доверенное лицо, нотариально заверенную доверенность на его имя.

  2. Обращаемся в паспортный стол по месту жительства (что это будет ЖЭК, ТСЖ или ЖЭУ, не столь важно). Где находится ваш паспортный стол, вы наверняка знаете, поскольку неоднократно получали там формы 7 и 9, получали различные справки и сдавали на оформление и прописку паспорта.

  3. Получаем от инспектора стандартный бланк установленного образца (форма № 11) заявления на получение выписки из домовой книги. На информационном щите находим пример заполнения заявления и воспроизводим его на своей бумажке.

Обратите внимание: для получения расширенной выписки, т.е. информации обо всех ранее прописанных в квартире людях, временно выписанных (военнослужащих, находящихся в специальных лечебных учреждениях, пребывающих в местах лишения свободы) в заявлении просто делается соответствующая отметка.

  1. Сдаем пакет документов в свое окошко и узнаем, когда прийти за результатом. Практически во всех случаях обычная выписка выдается в день подачи, сроки оформления расширенного варианта зависят от истории жилья и составляют от двух дней до недели.

  2. Сотрудник паспортного стола назначает дату (время) готовности выписки из домовой книги, в назначенный день (час) приходим к окошку и получаем заветное документальное свидетельство.

  3. Внимательно изучаем и проверяем полученный документ, поскольку от ошибок не застрахованы даже государственные службы. Что должно содержаться в полученной выписке на каждого зарегистрированного по данному адресу:

  • фамилия, имя, отчество;

  • дата и место рождения;

  • гражданство;

  • сведения о постановке на воинский учет;

  • паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан);

  • отметки о регистрационном учете (когда и откуда прибыл);

  • снятие с регистрационного учета по данному адресу;

  • дата выдачи выписки, подпись инспектора, печать.

Проверить правильность внесенных записей лучше всего на месте, потому что обнаруженные на этапе заключения договора или предоставления бумаги в различные инстанции ошибки заставят вас поэтапно пройти очередной оформительский круг.

Внимание: услуга по выдаче выписки из домовой книги является бесплатной, любые попытки выманить деньги с получателя противозаконны.

Правда существует маленькое «но»: порядок предоставления услуг подобного характера передан в ведение местных администраций. Как они воспользуются подобной возможностью, предсказать несложно, но введение пошлины должно быть подтверждено документально. Предоставить вам копию такого решения обязаны по месту выдачи. Срок действия в настоящий момент составляет один месяц.

Где получить выписку из домовой книги

  1. Первый вариант, предполагающий личное обращение собственника (или его доверенного лица) в паспортный стол по месту жительства, мы описали достаточно подробно. Требует определенного времени, но для человека, имеющего возможность потратить один день на посещение присутственных мест – оптимальное решение проблемы.

  2. Обращение в коммерческие компании. Попытка сэкономить время за счет денег, которые в тот же временной промежуток зарабатываются. Если добавить необходимость участия в оформлении нотариально удостоверенной доверенности и дополнительные расходы, то выбор, на наш взгляд не самый удачный.

  3. Получение выписки из домовой книги через Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ). Подход во многих случаях разумный, поскольку позволяет получить взамен выписки и копии финансового лицевого счета новое свидетельство – Единый жилищный документ, позволяющий осуществлять все сделки с квартирой. Правда, поход в ЕИРЦ должников по уплате коммунальных платежей может закончиться уже в бухгалтерии, поэтому имеет смысл взять с собой квитанции об оплате за последние полгода.

  4. Современный способ получения выписки из домовой книги – обращение через интернет на портал государственных и муниципальных услуг своего региона. Для этого достаточно просто найти электронный адрес сервиса, зарегистрироваться и оформить заявку. Обращение может делать только собственник квартиры или лицо, имеющее в ней регистрацию.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи