Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Все секреты и правила грамотного оформления договора найма жилого помещения в 2020 году

Договор найма жилого помещения, учитывает все нюансы и тонкости операции. Печать отсутствует, но при возникновении всевозможных конфликтов она станет главным доказательством совершенной операции с жилой площадью и подтверждением условий, на которых была проведена.
Коммерческая недвижимость Жилая недвижимость Аренда

Сделки с недвижимостью – большой риск для всех участников. Сдача квартиры в аренду требует соблюдения определенных условий, юридических формальностей. Договор найма жилого помещения, учитывает все нюансы и тонкости операции. Печать отсутствует, но при возникновении всевозможных конфликтов она станет главным доказательством совершенной операции с жилой площадью и подтверждением условий, на которых была проведена.

Что такое договор найма, определение

Иллюстрация

Соглашение о найме жилья – документ, на основании которого владелец передает недвижимость гражданину для временного использования за конкретную плату. Оформляется сделка между наймодателем (собственником квартиры, дома) и нанимателем (лицом, снимающим жилую площадь). После ее заключения, право на проживание в доме имеют все члены семьи нанимателя, перечисленные в соглашении.

Типовые документы бывают двух видов:

  • краткосрочный – срок действия до 1 года;
  • долгосрочный – оформляется на 1-5 лет.

Внимание! Если в процедуре участвует юрлицо, заключается договор аренды. Иначе она будет признана недействительной. Согласно ГК РФ, согласие о найме жилого помещения оформляется только между физлицами.

Найм и аренда, в чем различия

Соглашения об аренде и найме – документы, на основании которых недвижимость передается во временное распоряжение другим лицам за определенное материальное вознаграждение (ст. 671 ГК РФ). Они определяют правовые отношения между владельцем имущества и нанимателем.

Рассматривая вопрос, как заключить договор, следует учесть, что между двумя сделками есть и некоторые различия:

  • Участники. Договоренность о найме заключается между физлицами, соглашение аренды – между гражданином и юрлицом.
  • Госрегистрация и форма. Обе бумаги оформляются письменно. Договор аренды составляется на 1 год и более и регистрируется в Росреестре. Соглашение о найме, заключенное менее чем на 12 месяцев оформлять через госорганы не требуется.
  • Срок действия. Недвижимо имущество может быть передано в наем на 5 лет, для иных случаев ограничения не установлены.

Наниматель имеет право отказаться от аренды квартиры в любое время, по желанию наймодателя – только через суд (при наличии согласия иск не подается). Досрочная отмена согласия по инициативе любого участника осуществляется через судебные инстанции, если не предусмотрено иное.

Договор о найме недвижимости, характерные особенности

Нанимателем социального жилья может быть только физическое лицо. Юрлица могут стать арендаторами, только при условии заключения соглашения аренды помещения. Квартиру субъекты, имеющие статус юридического лица имеют право использовать исключительно по назначению.

ГК РФ предусматривает передачу жилья арендатором третьим лицам, но только с согласия владельца. Договоренность оформляется путем составления согласия о поднайме недвижимости.

Важно! Договоренность о найме заключается в отношении отдельных помещений, личного пользования. Нежилые комнаты, подвалы, чердаки, сантехнические узлы, коридоры, кухни передавать в поднаем нельзя.

Есть и другие особенности:

  • Оформляется процедура письменно. Иначе при возникновении конфликтных ситуаций будет трудно доказать правдивость сделки.
  • По тексту указывается размер оплаты за пользование имуществом. В отсутствии данного пункта или при занижении суммы у собственника жилья могут возникнуть проблемы. Он получит плату, указанную по тексту.

Все изменения фиксируются допсоглашением. В конце текста указываются реквизиты участников процедуры, прописанные в первоначальном документе.

Необходима ли регистрация в Росреестре

Договоренность оформляется письменно и заверяется подписями участников процедуры (можно скачать бланк и на его основании составить текст). Обязательная регистрация законом не предусмотрена (ГК РФ ст. 683). Государственное оформление – гарантия подтверждения правового статуса.

Регистрация выгодна нанимателю. До окончания срока действия договоренности, при условии досрочного расторжения, собственник недвижимости не может выселить жильцов с жилплощади. Проведенная через Росреестр процедура – подтверждение дополнительной прибыли для владельца имущества.

Внимание! На основании НК РФ, простой договор, заключенный официально подлежит налогообложению. Собственник, сдающий квартиру арендатору, должен выплачивать налог в размере 13% от суммы полученной прибыли.

Необходимо заверение нотариуса или нет

Взаимоотношения арендатора и наймодателя регулируется ГК и ЖК РФ. На основании ст. 674 Гражданского Кодекса бланк договора найма жилого помещения не обязательно заверять у нотариуса.

Но по желанию участники процедуры могут обратиться в нотариальную контору. Это позволит исключить возможные риски при решении споров в судебном порядке. Заверенная форма договора найма жилого помещения – юридическая бумага, подтверждающая передачу прав на жилплощадь нанимателю.

Как составить соглашение, чтобы оно было действительно

Чтобы процедура была законна, нужно знать, как правильно заполнить документ. Условия и порядок составления разных официальных бумаг регламентируется Гражданский кодекс РФ. Типовой договор найма оформляется письменно (можно скачать бланк и заполнить пустые места).

Образец заполнения юридической документации:

  • дата заключения;
  • данные паспорта владельца имущества и лица, взявшего помещение в пользование;
  • предмет соглашения;
  • название свидетельства, подтверждающего право собственности;
  • ответственность, права и обязанности участников процедуры;
  • дата и размер арендной платы;
  • срок действия;
  • подписи участников.

Форма договора найма жилого помещения может содержать допусловия, не противоречащие требованиям закона. Составляется опись имущества, находящегося внутри квартиры, дома, где перечисляются все вещи и предметы.

Образец соглашения между физическими лицами

Кроме стандартных пунктов, типовой договор найма должен содержать данные граждан, которые будут проживать на жилплощади вместе с нанимателем.

Важно! Владелец должен передать арендатору жилую площадь пригодную для ежедневного пользования (Гражданский кодекс РФ ст. 676). Текущие ремонтные работы выполняет жилец, если договоренность не предусматривает иное. Капремонт – обязанность собственника недвижимости.

Чтобы обезопасить себя, следует знать, как составить договор, если имущество в долевой собственности. В данном случае по тексту указываются все владельцы жилплощади. Граждане, прописанные в квартире, старше 14 лет, письменно подтверждают свое согласие. Договоренность подписывается всеми собственниками или одним из них при наличии доверенности, заверенной нотариально.

Владелец может аннулировать свое согласие только через суд при условии, что:

  • в течение полугода есть задолженность;
  • жилье использовалось не по назначению или нарушались права соседей;
  • имуществу владельца нанесен вред.

Зная, как заключить договор юридически правильно, можно предупредить возникновение различных рисков. Договоренность составляется в 2-х экземплярах, по одной копии для каждой стороны. Вступает она в силу с момента подписания. Наниматель имеет право аннулировать согласие досрочно.

Иллюстрация

Правильно заполненный образец документа

Часто компании снимают жилье для сотрудников на период исполнения обязанности во время командировки (ГК РФ ст. 671). Если на арендованной жилплощади проживает гендиректор – адрес может использоваться в качестве юрадреса организации. Согласие об аренде квартиры образец скачать, которого можно на сайте, заключается письменно, иначе оговоренные условия будут признаны недействительными.

Внимание! Письменная договоренность подлежит регистрации в Росреестре (ст. 609). За ее отсутствие предусмотрен штраф 1,5-2 тыс. рублей или административная ответственность (ст. 19.21).

Чтобы составить договор найма жилого помещения, организации потребуется предоставить:

  • учредительную документацию, подтверждающую госрегистрацию и постановку на учет в ФНС;
  • банковские реквизиты;
  • доверенность, оформленную нотариально, на основании которой физлицо может выступать от имени организации, его паспорт.

В конце указываются реквизиты гражданина и организации, под текстом доверенное лицо, представляющее интерес фирмы ставит печать и подпись. Согласие о передаче имущества во временное пользование составляется в письменной форме, но можно распечатать шаблон и заполнить пустые строки.

На заметку! Если не указан срок пользования имуществом, то сделка действительна 5 лет (ст. 683). При госрегистрации потребуется оплатить госпошлину. Для физлиц – 2 тыс. рублей. Обязанность об ее уплате указывается по тексту и возлагается на одного из участников процедуры или выплачивается в равноценных долях.

Бланк о найме жилого помещения

Многие сайты предоставляют образцы документации о найме квартиры или дома, которые подойдут в стандартных ситуациях. Примеры бланков, составленные правильно, могут использоваться при передаче квартиры иным лицам. Но, только при условии, когда наймодателя и нанимателя все устраивает.

Иллюстрация

Часто документ называется – «договор аренды», что для физических лиц при сдаче и съеме помещения не допустимо. При возникновении спорных ситуаций он признается недействительным.

Чтобы процедура была оформлена юридически правильно, и не возникло проблем в будущем, нужно знать, как составить договор аренды. Если собственник или наниматель жилой площади не знает, как заполнить документ, лучше скачать бесплатно образец и на его основании составить текст соглашения.

Владелец недвижимости и арендатор могут заключить сделку в любой форме. Но, нужно понимать, что устная договоренность юридической силы при возникновении споров не имеет. Правовые аспекты составления, оформления, заключения договора регулируются Гражданским кодексом РФ главой 35.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи