Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

В квартире холодно зимой, температура ниже нормы. Что делать, когда в квартире холодно

Простые советы, как сделать зимой холодную квартиру комфортной для проживания. Низкую температуру в квартире можно привести в норму самому или привлечь коммунальные службы.
Жилая недвижимость

 Что делать, если в квартире холодно зимой

Зима на большей территории России – непредсказуемое природное явление, такое же, как торнадо в западных штатах США. Может мягко прокатиться на 5-10 градусах, а захочет – жахнет морозами за 30. И тогда жители стандартных бетонных коробок, называемых квартирами, понимают, что им очень холодно. Температура в квартире падает до романтических 12-13, а жизнь их владельцев превращается в ледяной кошмар.

Холодно в квартире: причины внешние

Если собрать и обобщить весь российский опыт выживания, переделок и перестроек жилья, то суммарный список первопричин холодной квартиры наберется с десяток. Мы рассмотрим две категории: холодно в квартире, но исправить ситуацию можно даже своими руками, или промерзание требует вмешательства коммунальных и эксплуатирующих служб. Начнем со второй группы.

  1. Наиболее распространенный случай: ошибки на стадии строительства или проектирования здания. С постройками советских времен все более-менее понятно. Теплоизолирующие материалы выбирались из того, что было, установка конструктивных элементов проводилась весело, но не всегда по проектным заданиям. Итог такого веселья: панели в домах многих серий (особенно в 601 и 611) не имеют герметичной стыковки, системы отопления греют улицу, а в квартирах холодно.

  2. Экономия строителей на теплоизоляции. Характерный случай уже для домов современной постройки. Старые СНиП есть возможность обойти, качество выполнения работ и температуру в холодной квартире заказчик оплачивает на стадии строительства, поэтому теплосбережение относят к разряду излишних расходов.

  3. Нарушения при проектировании и эксплуатации тепловых инженерных сетей. Подключение дополнительных нагрузок, дефекты при монтаже систем и прокладке разводящих трубопроводов. При верхней разводке отопления в квартирах жильцов нижних этажей в любом случае будет холодно зимой, поскольку «труба» обогревает близлежащий газон.

  4. Отсутствие качественных приборов регулировки и контроля теплоснабжения в вашем доме. Проблему придется решать с управляющей компанией, эксплуатирующими службами, местной администрацией. Как правило, при такой ситуации причина низкой температуры в квартирах едина для всех жильцов и холодные батареи становятся общей бедой. Как ее решать, мы расскажем ниже.

  5. Износ инженерных сетей. Понятно, что ожидать от трубопроводов в домах постройки 60-70-х годов вечной работы было бы глупо. Замена устаревшего оборудования на новое – прерогатива коллективного разума. Замерзать в холодной квартире, температура в которой зимой не дотягивает до нормативных +18 С, или оплачивать проведение комплекса ремоннтных работ, решать вам и вашим соседям.

Предупреждаем: разрешить подобные споры в различных инстанциях или судебными исками, как правило, не удается. Акт сдачи-приемки дома подписан давным-давно, а эксплуатационники представят документы, подтверждающие полное соответствие регламенту.

Температура в квартире зависит от вас

В некоторых случаях улучшить температурный режим своего жилища можно без длительных разбирательств с коммунальными службами, а просто подключив смекалку, мастеровитые руки и кошелек. Попытки затяжной переписки с управляющей компанией пройдены, а тепла как не было, так и нет. Что можно и нужно сделать при низкой температуре в квартире?

  1. Почти половина теплопотерь в любом здании происходит через оконные проемы. Существующие рамы можно утеплить: укрепите штапики, обработайте их силиконовым герметиком. Места примыкания блока к несущим конструкциям рекомендуем открыть (снять наличники) и хотя бы залить монтажной пеной.

  2. Установка современных стеклопакетов тоже частично решает проблему холодной квартиры, правда, при условии, что все монтажные работы выполнены качественно и с соблюдением технологических нормативов.

  3. Наружные дверные блоки рекомендуется оснастить уплотнителями. Конструкция простая, но эффективная, от лестничных сквозняков защищает идеально, а эстетическая сторона прокладок, когда встает вопрос, что делать при низкой температуре в квартире зимой, отходит на второй план.

  4. Кардинальное решение: монтаж теплых электрических полов. История долгая, заниматься такой перестройкой лучше всего не дожидаясь зимы. Способ укладки кабеля (в бетонную стяжку или слой плиточного клея) значения не имеет, лишь бы было тепло домочадцам.

  5. Утепление стен. Возможны несколько доступных способов, но каждый из них является разрушающим. Снимать старые покрытия (обои, керамическая плитка, стеновые панели) все равно придется. Где, вы легко определите сами. Стена промораживается, появляется плесень, значит, в данном месте мы имеет бракованный стыковочный шов или обыкновенную трещину. Шпатель в руки и вперед.

  6. Квартира холодная зимой, потому что мороз гнездится за плинтусом. Явление распространенное, особенно для помещений, расположенных на первом этаже. Коммунальщики не обеспечили тепловую изоляцию подвала, отдушины работают как холодные насосы, жильцы замерзают. Места примыкания плит вы можете обработать сами, дальше придется обращаться в жилищную контору, как бы она не называлась.

Рекомендация: сначала четко определитесь, почему холодно именно в вашей квартире, и только потом выходите на честный бой с местной бюрократией и коммунальными службами.

Увеличивать количество секций радиаторов и произвольно менять стояки мы не советуем, возможны серьезные проблемы с соседями и городскими надзорными службами. Если причиной нарушения теплового баланса многоквартирного дома станет ваша самодеятельность, то все претензии остальных жильцов совершенно законно спишут на ваш счет.

Кому и как жаловаться, если в квартире холодно

Сначала посмотрим наши права на тепло. Главным регламентирующим документом является ГОСТ 51617-2000, где определенно прописано, что в случае, если температура в квартире опускается ниже +14 С, владелец имеет полное право не оплачивать данную услугу, а коммунальные органы обязаны сделать перерасчет платежей. В жилой комнате, на кухне минимальная температура воздуха не может быть ниже +18 С. Вот вам и отправная точка для предоставления претензий своей теплоснабжающей компании и ЖЭУ.

Технические подробности: замеры проводятся обыкновенным термометром; расстояние от наружной стены – 1, от пола – 1,5 метра. Измерения необходимо продолжать 10 минут.

В соответствии со СНиП 2.08.01.89, пока еще действующим нормативом, теплоноситель, поступающий в системы отопления жилых зданий, обязан иметь зимой температуру от 50 до 70 градусов. Проверить это можно простым мануальным действием - потрогать батарею. Убедились, что вам не дают тепла, смело звоните диспетчеру в свою управляющую компанию или другой орган жилищного управления. Их обязанности после принятия претензии:

  • обеспечить составление акта заявки, после проверки в течение суток неисправности и составления протокола в трех экземплярах (вам, энергетикам и коммунальщикам);

  • оформить акт приемки работ после устранения неполадок с указанием числа дней, когда в квартире было холодно.

В идеале при перерасчете коммунальных платежей за теплоснабжение за период ремонтно-восстановительных работ иногда удается получить существенный бонус от теплоснабжающей организации, правда, при условии, что заявителями выступают сразу несколько жильцов дома.

Посему совет: замерзшие соседи, объединяйтесь в своем стремлении к теплой и комфортной жизни.

При подаче заявления спокойно ссылайтесь на упомянутые выше нормативные документы и статью 4 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в редакции 2014 года. Наша бюрократия, особенно на местном уровне, таких заявителей не только уважает, но и боится. Юридически грамотная коллективная жалоба имеет реальные шансы быть услышенной. 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи