Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Удобства верхних этажей

Перед каждым человеком, который планирует покупку новой квартиры, встает много вопросов, один из которых, выбор этажа. Наибольшей популярностью пользуются этажи с 3 по 10, а вот первый этаж, большинством покупателей, вообще не рассматривается.
Полезные статьи для покупателей недвижимости

Перед каждым человеком, который планирует покупку новой квартиры, встает много вопросов, один из которых, выбор этажа. Наибольшей популярностью пользуются этажи с 3 по 10, а вот первый этаж, большинством покупателей, вообще не рассматривается.

Иллюстрация

Квартира выше, стоимость дороже

Современные многоэтажки во многих населенных пунктах становятся все выше и выше. Верхние этажи обращают на себя внимание из-за хорошего обзора из окна с высоты птичьего полета. Но, как-бы не хотелось иметь панорамный вид, необходимо помнить, что стоимость повышается вместе с высотой квартиры. При чем, разница в цене может составлять о 3 до 10 процентов. Конечно, существует элитное жилье, например, пентхаусы, где стоимость увеличивается в разы. Они могут находиться в домах в центре города, с видом на исторические памятники или другие интересные объекты. Таким образом, покупатель переплачивает за возможность любоваться красивым видом.

Преимущества верхних этажей

Экологическая обстановка мегаполисов с каждым годом усугубляется. Особенно страдают от выхлопных газов жители нижних этажей. Обладатели верхних этажей в более лучшем положении, так как загрязненный воздух, начиная с 15 метров, рассеивается. На высоте 30 метров, в квартирах не оседает уличная пыль. Не последнюю роль играет освещение жилища, соседние дома и высокие деревья лишают до 50% солнечного света. К несомненным преимуществам можно отнести уменьшение уровня шума, который на отметке 50 метров, практически не слышен.

Недостатки верхних этажей

Необходимо обратить внимание на возможные поломки лифтов. Перспектива подниматься, к примеру, на 20 этаж с тяжелыми сумками, мало кого порадует. Правда, обычно, в современном доме имеется два или три лифта, неисправность сразу всех маловероятна, но не исключена. Так же может случиться отключение электричества при ремонте электросетей или аварии на ТЭЦ.  Для пожилых людей этот факт может сыграть решающую роль при выборе квартиры.

Иллюстрация

Не малую опасность представляют пластиковые окна, система открытия которых, довольно проста. Имея в доме маленького ребенка, родители могут справедливо опасаться, что ребенку не составит труда их открыть. Специальное оборудование, фиксирующее степень открытия, может решить эту проблему.

Мытье оконного остекления на высотном этаже, может не подойти людям, которые боятся высоты. Вопрос можно решить, наняв специальную службу.

Другие факторы

Следует сказать о вероятности протечки крыши у жителей последних этажей.  Современные технологии при постройке нового дома, позволяют избежать потопа. Если есть сомнения на этот счет, рекомендуется проконсультироваться с застройщиком. При проектировке высоток, архитекторы предусматривают «черные» лестницы, которые изолированы таким образом, что исключено попадание дыма и угарных газов. Но такие лестницы, обычно, не доходят до последнего этажа и заканчиваются, приблизительно, на уровне 20-м.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что больше всего квартиры на верхних этажах, подойдут молодым людям. Тем же, кто занимается творчеством, есть возможность помечтать, глядя за окно или оборудовать творческую мастерскую.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи