Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Типичные ошибки при продаже собственной квартиры

Ошибки с которыми сталкиваятся простой обыватель решившись сам заняться продажей собственной квартиры.
Прочее

Существует несколько часто встречающихся типичных ошибок, которые допускаются незадачливыми продавцами на рынке недвижимости.

  1. Если вы не можете адекватно оценить самостоятельно реальную стоимость своей квартиры, то лучше обратитесь к профессиональным оценщикам, которые вам оценят вашу квартиру, ориентируясь на соответствующую нормативно-правовую базу и разработанные параметры по оценке недвижимости. В противном случае, любой потенциальный покупатель даже не будет вести с вами переговоры, если его не устраивает качество вашей квартиры за предлагаемую стоимость. В итоге вы спугнете массу потенциальных клиентов.
  2. Квартиру перед продажей надо подготовить, следуя принципу, что вложенные деньги в ремонт квартиры перед продажей вернуться вам сторицей, потому что вы быстрее найдете на нее покупателей. Если ваша квартира не требует ремонта, то просто сделайте генеральную уборку, а в день встречи с потенциальным покупателем пройдите с влажной тряпкой по всей квартире и наведите просто порядок в ней.
  3. Не ищите самостоятельно потенциальных покупателей, в результате вы потратите уйму своего времени, но не факт, что найдете в итоге клиента на свою квартиру. Хорошо, если вы просто убьете массу своего свободного времени и не допустите более серьезных и опасных ошибок. Обратившись к профессиональному риэлтору, вы избавитесь от непосильного вам груза. Специалист вам поможет найти кредитоспособного покупателя по вашей недвижимости, поспособствует оформлению всех необходимых документов и перепроверить их непосредственную юридическую подлинность.
  4. Не подавайте объявление о продаже своих апартаментов в разные агентства недвижимости одновременно. Вы только представьте, как будете вы выглядеть в глазах потенциальных покупателей, если они найдут одинаковые объявления в разных газетах, но по разной цене – с вами просто не станут связываться, посчитав вас мошенником и аферистом.
  5.  Никогда не отказывайтесь от торга с покупателем, если он предлагает незначительно скинуть на нее цену. Вы можете тем самым спугнуть потенциального покупателя своей несговорчивостью.
Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи