Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Технический паспорт на квартиру. Когда нужен техпаспорт квартиры, порядок оформления

Как оформить технический паспорт на квартиру. Сроки оформления и действия технического паспорта. Значение техпаспорта на квартиру при сделках с недвижимостью.
Жилая недвижимость

Учитывали условия проживания своих подданных еще в Российской Империи, потом учет недвижимости с 1918 года перешел в ведение НКВД. Постановление Совмина от 10.02.1985 № 136 окончательно сформировало ту самую структуру фиксации жилищного фонда наших граждан, которая с многими правками действует и сейчас, а технический паспорт на квартиру стал неотъемлемой частью любых сделок с недвижимостью.

Технический паспорт квартиры: что это такое

С точки зрения инженера-строителя или топографа техпаспорт – обыкновенный план местности, на котором в заданном масштабе нанесены все располагающиеся на данной территории объекты, обозначены их размеры, ориентация. В детском варианте – просто план квартиры, дающий объективное представление о нескольких параметрах объекта и его привязке к окружающей действительности:

  1. Расположение комнат и планировка жилых и нежилых помещений. В техническом паспорте должны быть отмечены не только комнаты, санузлы, кухня, но и вспомогательные (с бытовой точки зрения) площади: балконы, лоджии, встроенные шкафы, кладовки и пр.

  2. Большое значение при купле-продаже недвижимости имеет год постройки всего здания (заметьте, не дата последнего капитального переустройства стояков или косметического ремонта туалета);

  3. Случаи фундаментальных переделок в квартире тоже должны быть в законодательном порядке внесены в технический паспорт по установленной в БТИ процедуре.

  4. Фактический адрес расположения жилого помещения и его инвентаризационная стоимость. Последняя величина не имеет никакого смысла, поскольку отличается от рыночной цены квартиры в разы, а технический паспорт лишь фиксирует балансовую налоговую базу на недвижимость. До недавних пор гражданам было все равно, по какому тарифу прописана их квартира, теперь надо держать руку на пульсе

Внимание: налог на недвижимое имущество физических лиц по Закону от 04.10.2014 № 284-ФЗ с 1 января 2015 года будет рассчитываться по кадастровой стоимости квартиры, т.е. вырастет в 2,5-3 раза.

  1. Характеристика основных строительных материалов, использованных для постройки и внутренней отделки здания. Обычно такие данные берутся у застройщика, действия жильцов по внутреннему переустройству никто не контролирует, но некоторые переделки могут сильно аукнуться продавцам жилья при государственной регистрации сделки продажи жилья: прорубать арки, ломать внутренние перегородки, стеклить лоджии и балконы можно только после согласования с Бюро технической инвентаризации.

Образец технического паспорта квартиры

 

Техпаспорт на квартиру: для чего он нужен

После регистрации жилого помещения в местном отделении УФРС (Управление Федеральной регистрационной службы), которая не примет вашего заявления на приватизацию квартиры без технического паспорта БТИ, оригинал документа вы получаете на руки. В случае потери данные по жилью легко восстанавливаются, но определенные конфликтные ситуации с данной инстанцией вполне возможны:

  • проведена несогласованная перепланировка отдельных помещений;

  • изменена схема разводки, превышен уровень нагрузки на инженерные системы здания; для нас обычное явление: труба больше, провод толще;

  • полная реконструкция жилого помещения, сделанная без правильного согласования с технической инспекцией и внесения обязательных изменений в технический паспорт квартиры – просто катастрофа; до суда дело не дойдет, но вернуть все на свои места и (или) заплатить штраф вас, скорее всего, заставят.

Восстановить утерянный технический паспорт на квартиру совсем не сложно, достаточно просто подать заявку в региональное бюро и новый документ за символическую плату окажется на руках. Рассмотрим ситуации, когда техпаспорт на квартиру становится обязательным (рекомендуемым в трактовке многих инстанций) документом.

  • Получение кадастрового паспорта на квартиру (Росреестр имеет право подстраховаться и затребовать подобные данные). Служащие Кадастра тоже имеют право на мелкие бюрократические шалости, хотя плана жилого помещения им вполне достаточно. Причем, составляют они его сами.

  • Попытка покупки нового жилья в ипотеку под залог имеющейся недвижимости. Оценить реальные рыночные котировки недвижимости квалифицированный специалист кредитного отдела банка способен достаточно точно; технический план и паспорт квартиры позволяют вести предметный разговор. Заявленная в бумагах инвентаризационная стоимость в подобных сделках никакой роли не играет.

  • Регистрация на данной жилплощади нового постояльца. Обычно такие вопросы решаются на уровне паспортного стола, но бывают и исключения.

  • Установление налога на имущество (квартирных поборов), как мы уже говорили, к техпаспорту теперь не имеет никакого отношения. Налоговики смело вышли на новые рубежи, и оценочная стоимость жилья россиян резво скакнула вверх. Живем по-прежнему, платим по-новому.

  • Выделение доли жилого помещения в натуре: в последнее время распространенный вариант дележки собственности.

  • Согласование строительных работ по перепланировке, перестройке квартиры. Важнейший пункт, обязательный для наших неугомонных граждан. Долбить мозги соседям перфоратором или болгаркой в установленное законом время никто не запрещает, крушить перекрытия и несущие конструкции многоквартирного дома – дело подсудное. Все подобные работы должны быть согласованы в БТИ, пройти экспертизу ПИБ, и только после долгих оформлений воплощаться в реальность.

Как получить технический паспорт на квартиру

Временные затраты на получение документа сократились почти до минимума, финансовые, увы, растут с каждым годом. При этом сама процедура получения техпаспорта за последние пять лет осталась практически неизменной. Куда обращаться (БТИ) мы уже объяснили. Какие документы необходимы:

  • Заявление на бланке установленного образца; в местном отделении Бюро вам его с удовольствием выдадут, а многочисленные стенды помогут правильно заполнить.

  • Квитанция об оплате услуг доблестного отдела инвентаризации нашего имущества: по сути, основной документ, гарантирующий начало процесса.

  • Документ, удостоверяющий личность заявителя (например, паспорт резидента Российской Федерации), или нотариально заверенная доверенность на третье лицо, взявшее на себя обязательства стоять в очереди и бегать по кабинетам.

  • Исходный правоустанавливающий документ на квартиру (ордер, выписка из решения правления ЖСК и др.). Требование понятное, поскольку ходить по конторам граждане начали на волне приватизации, и цель их была вполне читаема.

Пакетик небольшой, собрать его не очень сложно, очередей начала нового столетия нет, а Закон от 04.07.1991 № 1541 с многочисленными правками действует до сих пор. Срок изготовления технического паспорта на квартиру должен составлять 10-14 дней. Обычно временные рамки растягиваются, но милые госслужащие предлагают самым нетерпеливым за двойную цену ускорить инспекционную проверку помещения до 7 суток (комиссары обязательно придут) и быстрое оформление бумажек. Стоимость подобных услуг по регионам России может существенно отличаться, так что ищите информацию о цене бумажного дела на сайтах местных агентств недвижимости.

Наше резюме: иметь в своем домашнем сборище бумаг технический паспорт квартиры (бессрочный по закону), правильно зарегистрированный и соответствующий ее текущему состоянию обязательно.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи