Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Социальные выплаты на покупку жилья. Льготные условия приобретения и выплаты по ипотеке

Как получить социальные выплаты по ипотеке. Государственные субсидии на приобретение жилья для всех категорий льготников. Программы социальных выплат.
Ипотека

 Социальные выплаты по ипотеке: кому и сколько

В условиях экономической стабильности наши добрые законодатели и Правительство Российской Федерации рассмотрели сразу несколько Программ социальной поддержки и льготного кредитования жилищного строительства. В категорию таких граждан попали бюджетники (врачи, учителя, отдельной строкой – работники МВД и военные) и молодые семьи. В какой степени такие нормативные акты работают в настоящее время мы и попытаемся разобраться.

Социальные выплаты на жилье

Начнем с полиции, поскольку льгот для ее сотрудников больше всего. Решение о предоставлении единовременной социальной выплаты на покупку и строительство жилья принимается на федеральном уровне исполнительной власти или руководства МВД. Попасть в Программу достаточно сложно, но категории сотрудников, имеющих право на субсидии, прописаны в Федеральном законе от 19.07.2011 № 247-ФЗ вполне однозначно. Насколько они выполняются, судить не нам, но общие требования следующие:

  • единовременной социальной выплатой на покупку жилья может воспользоваться сотрудник, срок службы которого в органах внутренних дел составляет не менее 10 лет;

  • участник Программы сам не является нанимателем квартиры по договору социального найма или собственником квартиры; положение распространяется на ближайших родственников;

  • по жилищным условиям в любой форме (собственность, социальный наем) распоряжается жилым помещением, площадь которого в пересчете на каждого члена семьи составляет менее 15 кв. метров;

  • вынужденно проживает в доме, не отвечающем требованиям технического и санитарного надзора к жилым помещениям: признанное аварийным, подлежащим сносу и пр.;

  • кроме того, социальные выплаты на приобретение жилья могут получить: поселенцы общежитий, жители коммунальных квартир вне зависимости от размеров занимаемого помещения, семьи работника МВД, имеющие в своем составе больного, страдающего тяжелой формой хронического заболевания.

На что могут рассчитывать полицейские новой России, имеющие право на социальные выплаты в гарантированном Законом варианте:

  • 33 кв. метра общей жилой площади лично для себя несемейного;

  • 42 – на семейство из двух человек;

  • 18 квадратов на каждого члена семью из трех и более людей.

Часть расходов по обеспечению работников МВД социальным жильем берет на себя государство, поэтому для специальных категорий создаются специальные условия предоставления квартир, которые определяются не Жилищным кодексом, а внутриведомственными инструкциями.

Заметим, что нормативы предоставления жилых помещений для военнослужащих в метраже такой же, как у служителей Фемиды. Расчет субсидий, предоставляемых государством семье военного на покупку жилья, осуществляется по простой формуле:

Р = Н х С х К

Где: Н – определенный выше норматив жилой площади; С – нормативный показатель стоимости кв. метра, заданный Минстроем РФ на момент субсидирования; К – повышающий коэффициент, величина которого зависит от выслуги (например, 10 -16 лет дадут поправку 1,85, а 16-20 уже 2,25). Тому, кто служит дольше и социальные выплаты на жилье больше. Предельный размер коэффициента не может превышать 2,75. Прекрасная возможность улучшить свою жилплощадь, если квартира находится в пользовании по договору социального найма. Отметим, что данные положения являются важной составляющей военной ипотеки.

Социальная выплата на приобретение жилья

Как правило, программы предоставления социальных выплат на улучшение жилищных условий всех категорий граждан Российской Федерации принимаются на региональном уровне. Обсудим этот вопрос на примере документа из Санкт-Петербурга «Развитие долгосрочного жилищного кредитования». Положения таких программ отличаются только патетикой и возможностями региона, поэтому основные положения таких нормативных актов практически едины:

  • предоставляются гражданам, нуждающимся в улучшении характеристик жилых помещений и проживающих в своих каморках по договору социального найма;

  • государственное содействие оказывается в пределах 20 квадратных метров на каждого члена семьи, состоящего на учете;

  • социальная выплата может быть использована на приобретение жилья (квартиры, дома, комнаты в коммуналке, дополняющей отдельную жилплощадь) в собственность, выплату по основным обязательствам, оплату долговых заимствований;

  • размер социальной выплаты по программе определяется по трем параметрам: количество участников в составе семьи; метража жилого помещения; даты постановки на учет;

  • документы (заявления) на предоставление субсидий рассматриваются администрацией в порядке поступления, но возможность перехода из второй очереди в первоочередники в нашей стране всегда существует.

Поддержка регионального бюджета не может использоваться на покупку жилья, имеющего статус аварийного, непригодного для проживания, имеющего обременения, находящегося в залоге и т.д. Государственное содействие, оформленное в форме социальной выплаты, признается выполненным действием с даты перечисления средств с целевого счета покупателя на расчетный счет продавца или уполномоченного кредитного учреждения.

Социальные выплаты по ипотеке

Если объединить различные программные документы, утвержденные Правительством РФ в 2011 - 2014 годах, то картина получится достаточно пестрая, но общий список государственных льгот на покупку жилья или улучшение условий проживания можно сформулировать так:

  • предоставление единовременной финансовой помощи: дотации и субсидии государства и региональных администраций;

  • пониженный процент ипотечной кредитной ставки: компенсация кредитным учреждениям части выплат по ссуде за счет бюджета;

  • оплата части или полной суммы первоначального взноса за жилье: данная форма наиболее эффективна для привлечения бюджетников;

  • бесплатное выделение и оформление земельного участка под строительство: тоже хороший вариант неявных социальных выплат по ипотеке, позволяющий привлечь в регион молодых специалистов;

  • налоговый вычет по ипотеке: частичная компенсация затрат на приобретение жилья, доступная для всех жителей; оформить его можно при подаче декларации за предшествующий год, подтвердив документально факт покупки.

Обратите внимание: федеральные законодательные акты и программы субъектов Федерации предусматривают помощь многим категориям россиян, только граждане об этом почти ничего не знают.

Учителя, военнослужащие, врачи, молодые семьи, инвалиды, матери-одиночки должны знать свои права имеют право на социальные выплаты по ипотеке, но пользуются ими единицы. Возможно, им необходим правовой ликбез. Для примера остановимся на молодоженах, для которых жилищная проблема является наиболее насущной. Образец: программа «Молодежи – доступное жилье» в рамках ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы (Закон от 11.04.201 СПб № 315-45).

Получателем социальной выплаты на ипотеку могут стать любые молодые семьи (супруги до 35 лет), особенно имеющие детей. На что можно рассчитывать (варианты):

  • предоставление социальной выплаты на покупку жилья на рынке недвижимости в размере 25% плюс 5% на каждого ребенка;

  • приобретение жилья у оператора Программы на льготных условиях: беспроцентная рассрочка на 10 лет при первоначальном взносе всего в 30%;

  • рождение (усыновление) ребенка уменьшает стоимость ипотеки на 5% даже при наличии задолженности по кредитному договору.

Как видите, льготы при покупке серьезные, надо внимательно прочитать правовой акт, собрать необходимые документы (их совсем немного), зарегистрироваться и ждать. Сколько, в условиях экономического кризиса мы не знаем, но пользоваться моментом необходимо.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи