Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Риэлторы VS народ: кто виноват и что делать?

Что формирует образ специалиста по недвижимости и как с этим бороться, разбирался портал Reforum.
Жилая недвижимость

Текст: Ксения Брагина

Что выдает сознание на словосочетание «агент недвижимости в США»? Обычно это успешный респектабельный человек в хорошем костюме и с улыбкой на лице. А если речь идет о России, то у многих людей при слове «риэлтор» в голове возникает циничный хапуга без принципов, который старается обманным путем забрать у вас все деньги. Что формирует образ специалиста по недвижимости и как с этим бороться, разбирался портал Reforum.

Чем вызван народный гнев?

За историями и объяснениями, почему же у нас в большинстве случаев нет доверия к риэлторам, далеко ходить не надо, достаточно открыть любой форум или поговорить со знакомыми.

- Недавно хотели продать трехкомнатную квартиру и приобрести «двушку». Обратились к риэлтору, которому было будто совсем все равно на наши пожелания. В трех из них был ужасный ремонт, две уже проданы, с хозяевами остальных пяти мы не совпадали по времени. В итоге, при оформлении документов мы почти все сделали сами, хотя за это тоже заплатили. Вопрос: зачем нужен был риэлтор? – рассказывает Сергей, которому, в итоге, все-таки удалось провести сделку.

- Покупали с мужем квартиру в ипотеку, решили сделать это через агентство недвижимости. Когда пришли на просмотр, агент делала все, чтобы я как можно меньше разговаривала с собственником. Такая напористость меня смутила. Причем до этого риэлтор чуть ли не в подъезде предлагала подписать документ, согласно которому если мы приобретем эту квартиру без их участия, то должны выплатить неустойку в 80 тыс. рублей. И вроде справедливо, но не о сумме комиссии, не об этом нас никто не предупредил, я рассчитывала на другую сумму. Так и хочется сразу пойти и договорится без агентства, - говорит жительница Новосибирска Екатерина.

Кроме того, практически любой, кто снимал себе жилье, сталкивался с недобросовестными посредниками. Информационные агентства, которые продают «базу» квартир, субарендаторы, риэлторы, берущие деньги, если после просмотра клиент отказывается заселяться, и самый частый и наиболее безобидны вариант – размещение у себя на сайте объявлений аренды или продажи квартир без согласования с собственником.

Риэлторов также часто обвиняют в том, что они захватили рынок, «перехватывают» объявления и делают все для того, чтобы самостоятельное проведение сделки для обычного человека стало невозможным.

Составляющие образа

Давайте договоримся, народный образ и реальность могут и не совпадать. В любой профессии есть и профессионалы, и дилетанты. Но откуда растут ноги у проблемы?

Сделки с недвижимостью всегда сопровождаются немалыми финансовыми вложениями, поэтому обман в этой сфере особенно ощутим. Столкновение с мошенником может сильно повлиять на отношение к профессии в целом. Не последнюю роль играют СМИ, ведь всем известно, что негативные новости вызывают больший интерес у населения, нежели рассказ о честном специалисте, который помог семье в непростой ситуации. Именно поэтому всевозможные «списки черных риэлторов» в интернете бьют все рекорды посещаемости, формируя мнение о том, что доверять риэлторам нельзя.

Усугубляется ситуация и тем, что обычно сама работа риэлтора не видна простому человеку, а ее качество оценивается лишь по результату – удалось или удалось решить проблему. В связи с чем у многих возникают вопросы, а за какую именно работу мы заплатили комиссионные?

Дело в том, что в России до сих пор нет никаких нормативных актов, регулирующих риэлтерскую деятельность, и нигде не прописано, чем именно должен заниматься риэлтор. Также в законодательстве нет системы лицензирования и грамотность конкретного специалиста, который попал в этот бизнес, не проверяется. По сути, любой человек может назвать себя риэлтором и открыть свое агентство, но качество услуг и надежность это не гарантирует.

Дополнением в копилку недостатков является иногда резкая манера общения специалиста и нацеленность на заработок. Такие утверждения не беспочвенны. Действительно, несколько лет назад на работу в агентства охотнее брали людей, которые имеют по несколько кредитов и семью, которую нужно кормить, поскольку такие активные работники приносили большую часть прибыли компании. Однако на сегодняшний день можно заметить, что в профессию пришло много молодых людей, которые готовы расти и которые осознанно выбрали риэлторское дело. Связанно это в том числе и с тем, что возраст покупателя недвижимости значительно снизился с вводом ипотеки, поэтому для работы с молодежью требуются такие же молодые люди.

Стоит отметить, что многие агентства недвижимости ставят своей целью поменять отношение к профессии путем постоянного повышения квалификации своих сотрудников, участием в конкурсах, проведением мероприятий, которые призваны облегчить жизнь потенциальным собственникам квартир, и обеспечением прозрачности сделок. Тем не менее, существует система, которую необходимо менять, - в этом заинтересованы и сами агентства недвижимости.

Что мешает риэлторам работать?

В первую очередь на работу специалистов по недвижимости и доверие к ним влияет отсутствие законодательства, что невыгодно отличает нас от стран Европы. К примеру, в Финляндии чтобы открыть свое агентство требуется лицензия, которую могут получить только треть всех желающих. Кроме того, заключенный договор с продавцом означает, что больше никто из агентств этот объект не предлагает, а сам риэлтор, по закону, несет финансовую ответственность перед клиентом. Возможно, поэтому в этой стране самостоятельно продавать недвижимость мало кто рвется, несмотря на немаленький процент.

По факту, единственная организация, которая хоть как-то регулирует риэлтерское дело в нашей стране, - это Российская Гильдия Риэлторов. В Новосибирске эту профессию представляет Новосибирская Ассоциация Риэлторов.

- Иногда очень сложно донести, какую именно услугу оказывает агентство, у каждого может быть свое видение, - комментирует исполнительный директор НАР Андрей Зимарев. – Кроме того, риэлтор пока не обладает достаточными полномочиями, которые есть, к примеру, у нотариуса. Для того чтобы подтвердить чистоту сделки, необходимо обойти очень много инстанций, чтобы получить нужную информацию вроде выписки из домовой книги или справки из ЕГРП. Все это занимает время и создает неудобства и нам, и нашим клиентам.

Но определенные шаги для улучшения системы все же делаются. Летом 2012 года была введена сертификация риэлторов. Ассоциация проводит проверку компетентности агентов, но проводится она на добровольной основе. Агентство недвижимости может принять решение пройти аттестацию и получить сертификат для подтверждения квалификации. Это не может вычистить рынок от мошенников, любая компания по-прежнему может зарегистрировать себя как агентство недвижимости, но у потребителя появляется возможность получить дополнительные гарантии.

Также при участии НАР был создан специальный Реестр – «Проверка риэлтора», где любой может узнать о специалисте, с которым работает.

На сегодняшний день РГР занимается разработкой специальных норм, которые будут потом должны принять законодательный вид. О сроках говорить еще рано, но, возможно, с появлением законодательной базы изменится и отношение. Но что же должен делать сам риэлтор?

- Дело в том, что в первую очередь риэлтор должен быть профессионалом в своем деле, чтобы человек, который обращается за помощью в агентство недвижимости, был уверенным в своем будущем, - считает руководитель офиса агентства недвижимости «Жилфонд» Игорь Понкратьев. - Когда риэлтор имеет все необходимые знания, он может вырабатывать свой стиль работы с клиентами. У всех, кто приходит в агентство, взгляды на общение разные. Кто-то со своим риэлтором дружит семьями после сделки много лет, другие предпочитают подчеркнуто деловые отношения, третьи ищут в риэлторе не только профессионала, но и человека, с которым можно поделиться своими чаяниями и переживаниями. И подход ко всем людям, безусловно, должен быть разным. Уже 17 лет «Жилфонд» вместе с другими крупными агентствами Новосибирска, Новосибирской ассоциацией риэлторов, работает над тем, чтобы сформировать не просто позитивный образ риэлтора, а цивилизованный, понятный и доступный рынок недвижимости, который должен в принципе исключить возможность ассоциировать такой серьезный аспект нашей жизни, как жилье, с возможностью обмана, негативного опыта. Только таким образом мы сможем избавиться от негативного образа риэлтора.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи