Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Прописка ребенка: какие документы нужны, процедура и особенности

В зависимости от места пребывания, прописка у ребенка может быть постоянной или временной. Особенностью выступает то, что малыш должен быть зарегистрирован в одном помещении с родителем. При этом, получать согласие у собственника не требуется.
Жилая недвижимость Управление недвижимостью

В настоящее время законодательство указывает на то, что прописка несовершеннолетнего является обязательной. Для этого потребуется совершить определенную последовательность действий.

Регистрация новорожденного

Иллюстрация

При прописке новорожденного в жилое помещение следует принимать во внимание некоторые правила. К ним отнесены:

  • изначально нужно получить свидетельство, оформленное сотрудниками ЗАГС;
  • прописка по месту жительства отца допустима только при условии, когда мужчина вписан в свидетельство в качестве папы;
  • посетить уполномоченный орган родителям и детям и оформить заявление. Данная бумага имеет определенный формат – форма №6.

Перед тем, как сделать прописку ребенку стоит указать на то, что родителям придется выразить согласие, когда регистрация производится не по месту общего учета. К заявлению прикладывается пакет. В законе указываются сроки подачи бумаг на регистрацию – это неделя с момента оформления свидетельства, подтверждающего рождение. После совершения этой процедуры все юридически значимые действия совершаются в зависимости места расположения.

Законодатель указывает в качестве места учета– жительство его законных представителей. Прописка новорожденного по месту жительства матери является стандартной процедурой, так как женщина в любом случае вписывается в свидетельство о рождении.

Для несовершеннолетнего

Говоря о том, как прописать новорожденного и детей постарше, стоит обратить внимание на то, что регистрация производится по месту родителей. Если они зарегистрированы в разных местах, то выбрать допустимо любое из них. Обязанность законных представителей заключается в том, чтобы пройти установленный процесс регистрации.

Также стоит учесть, что при возникновении ситуации, что его выписывают с места жительства, то закон говорит о необходимости произвести регистрацию в течение недельного периода в другой квартире.

Часто на практике возникают вопросы, связанные с тем, удастся ли вписать малыша отдельно от матери и отца, на это можно ответить только отрицательно. Реализовать это удастся только по мере достижения 14 лет.

Документация

Иллюстрация

Документы для прописки ребенка представлены определенным перечнем. При этом, отличия предусматриваются для ситуации, когда родители состоят в браке, а также когда брачный союз между лицами не заключался. Кроме того, нужно обратить внимание на место жительства каждого родителя, оно может не совпадать.

Говоря о том, какие документы нужны для прописки ребенка, стоит указать, что на вновь рожденного предусматривается упрощенный процесс. Он заключается в том, что не следует получать согласия от папы. Однако, данное правило применяется только в первый месяц жизни крохи.

Что нужно для прописки в квартире:

  1. Бланк заявления с просьбой о проведении постановки на учет. Получить его можно у сотрудника уполномоченного органа. В том числе, это паспортные столы, УК, ТСЖ и прочие организации. Образец внесения сведений размещается на стенде информации в указанном органе. Данные вписываются матерью или отцом.
  2. Акты, посредством которых подтверждается личность родителей и появления на свет малыша. Указанные бумаги потребуется собрать в оригинальном выражении и копии.
  3. Выписка, сделанная из домовой книги. Она оформляется в месте проживания родителя, где фигурирует лицо. В ней указываются все жильцы такой квартиры. Для получения выписки нужно посетить МФЦ или ТСЖ.
  4. Справка, отражающая сведения о лицевом счете. В ней указаны сведения относительно внесения коммуналки и описание жилья. Эта справка оформляется в бухгалтерии ЖЭУ. Однако, бумага в настоящее время практически не используется.
  5. Акт, оформленный в месте регистрации второго родителя, чтобы подтвердить, что по другому адресу не учитывали.
  6. Согласие матери или отца. Когда рассматриваемый процесс реализуется по месту общего проживания – этот акт не нужен.

Говоря о том, как выглядит согласие, стоит указать на то, что единой формы рассматриваемого акта нет. Однако, некоторыми органами разработан образец бумаги.

Бумаги для новорожденного

Документы для постановки на учет представлены таким списком:

  • заявление, оформленное по установленному образцу;
  • свидетельство, подтверждающее факт рождения;
  • акт, посредством которого удостоверяется личность матери.

Для прописки новорожденного предусматривается упрощенный формат. Указывается на то, что не нужно обращаться к отцу и получать от него согласия на производство данного действия. Это правило применяется в ситуации, когда ему еще не исполнилось и месяца.

Свидетельство

Свидетельство о регистрации по месту жительства рассматривается как официально утвержденный акт, который формируется на бланке формата А5. Если говорить про детей, которые находятся в возрасте до 14 лет, то этот акт выступает подтверждением личности, равно как и свидетельство о рождении.

Для прописки новорожденного использованы могут быть несколько форматов документа:

  • форма 8 на несовершеннолетнего указывает на постоянную регистрацию;
  • форма №3 используется для указания на временную постановку.

Иллюстрация

Иллюстрация

Свидетельство по месту регистрации по месту жительства вне зависимости от выбранного формата оформляется в единственном экземпляре. Этот акт передается на хранение родителям. Для совершения некоторых действий бумагу передают сотрудникам уполномоченного органа. У каждого документа имеется свой собственный номер, который присваивается сотрудниками при постановке крохи на учет.

Оформление малыша без него самого

Иллюстрация

В зависимости от обстоятельств перечень лиц и документации может иметь разное выражение. Когда граждане вступили в брак, то допустимо посетить уполномоченный орган одним из них, имея при себе паспорт второго. Если люди состоят в браке, но при этом живут в разных местах, обязательным посещение будет для каждого из них.

Если указанные лица в разводе, имеют разное место жительства, то посетить орган также следует каждому. В ситуации, когда человек, который выражает свое согласие, не может прийти, ему нужно сформировать доверенность.

Вне зависимости от образовавшейся ситуации не возникает нужды брать с собой детей.

Без родителей

Говоря о том, можно ли прописать ребенка без родителей, стоит отметить, что до достижения четырнадцатилетнего возраста допустимо:

  • поставить на учет по месту проживания родителя;
  • если лица проживают совместно, то регистрация производится по общему адресу;
  • при разном проживании между гражданами должна быть договоренность.

Также допустима регистрация малыша с лицами, кто является усыновителями и опекунами. Можно ли прописать без родителей, стоит указать, что этот момент имеет зависимость от возраста и наличия родственников. С посторонними вписать несовершеннолетнего не удастся.

Прописать по месту жительства матери, если это является приватизированным жильем, можно без учета:

  • учетной нормы;
  • получения согласия от владельца помещения.

В результате совершения такого действия у крохи появляются аналогичные правомочия, что и у других жильцов.

У матери

Прописка новорожденного ребенка по месту жительства предполагает более простой вариант. На начальной стадии женщине потребуется получить свидетельство, подтверждающее рождение. Важно учесть, что при отсутствии официально оформленного брака, отметки в свидетельстве о том, что мужчина выступает отцом, детей не получится оформить с ним в квартире. Это связывается в тем, что согласно указанным данным в документации у малыша нет папы. Когда брак не оформлен, то правомочие не оформление свидетельства есть у любого законного представителя.

Справка о регистрации по месту жительства выдается уполномоченным органом, расположенным в месте жительства матери. Женщине потребуется собрать указанный выше пакет документации и внести информацию в заявление, где указывается просьба о постановке на учет. Применяется форма №6 заявления. Бланк гражданка получает в органе, куда она обратиться с рассматриваемой целью. Чтобы получить образец, нужно посмотреть на стенд с информацией, размещенный в указанном органе.

Гражданка собирает такой пакет документации:

  • акт, посредством которого удостоверяется ее личность;
  • бумага, подтверждающая факт рождения;
  • документация правоустанавливающего типа. Она используется для того, чтобы указать на наличие правомочий на жилье. Зачастую бумага представлена свидетельством или выпиской.

Когда нет документации, отраженной в последнем пункте, могут быть представлены в форме соглашений. Это относится к ситуации, когда речь идет про продажу недвижимости, дарение.

Также нужно учитывать ситуации, когда имущество относится к числу муниципального. В такой ситуации используется соответствующее соглашение. Также берется выписка, сделанная из домовой книги. Она отражает информацию про каждого жильца. Обратиться для получения следует в паспортный стол. В случае, когда ему более одного месяца, то потребуется собрать дополнительную документацию. Нужна справка, подтверждающая, что несовершеннолетний не поставлен на учет по прописке отца. Также потребуется справка, которая отражает состояние лицевого счета. Это касается помещение, куда вписывают малыша. Взять ее следует в финансовом отделе ЖЭУ.

Чтобы учесть новорожденного сотрудники уполномоченного органа заберут удостоверение личности матери и свидетельство на малыша. Когда регистрация производится в частном доме, потребуется внести такую запись в домовую книгу. Длительность проведения данного процесса от одного до семи дней.

По месту жительства отца

Иллюстрация

В данном случае подразумевается отдельная последовательность действий. В том числе:

  • изначально оформляется акт, который указывает на то, что малыш появился на свет;
  • соблюсти ранее описанный порядок действий.

Важно указать на то, что при отсутствии оформленного брака, а также не подтвержденного отцовства, у человека нет возможности оформить лицо в своей квартире. Причина заключается в том, что с юридической точки зрения, у малыша отсутствует папа. Когда между гражданами имеются официально оформленные отношения, это говорит о том, что данное действие допустимо для каждого из них.

Чтобы вписать кроху в месте жительства отца, потребуется написать заявления каждому родителю и посетить уполномоченный орган. В такой ситуации мужчина заполняет акт, где просит поставить детей на учет, а женщина формирует согласие. Бланки выдаются сотрудниками паспортного стола. К заявлению прикладываются такие бумаги:

  • бумаги, посредством которых удостоверяется личность матери и отца;
  • свидетельство на малыша;
  • выписка, сформированная из домовой книги;
  • когда регистрация производится в частный дом, потребуется приложить саму книгу. Это связывается с тем, что акт хранится у собственника помещения.

Если достиг месячного возраста, то потребуется получить выписку с места проживания матери о том, что он не прописан там. В этом акте отражается отсутствие постановки на учет. При регистрации женщины в частном доме, нужно получить на руки домовую книгу и представить ее. Нужна справка, указывающая состояние лицевого счета. Это относится к помещению, в котором оформлен новорожденный.

Когда гражданин подает документацию, уполномоченный орган на определенный срок забирает удостоверяющие личность бумаги. Это нужно для того, чтобы внести записи и сделать документ, подтверждающий постановку на учет. Сроки проведения данного процесса имеют стандартное выражение. Варьируется период от одного дня до недели.

Сотрудники паспортного стола сообщат, когда потребуется прийти и забрать готовые документы.

Нюансы

В законодательстве не указаны предельные сроки, на протяжении которых лица должны поставить детей на учет. Это говорит о том, что сделать это можно в любое время. Чтобы оформить кроху нужно присутствие как минимум 1 законного представителя. Это относится также к ситуации, когда граждане не заключили брак в официальном порядке. К примеру, у женщины есть возможность поручить данное занятие мужчине.

Исключением выступает ситуация, когда брак не оформлен и малыша прописывают к папе. Тогда уполномоченный орган нужно посетить каждому родителю. Если у людей разные места жительства, то требуется получение согласия. Исключением рассматривается ситуация, когда нужно вписать малыша у мамы, при условии, что он не достиг месячного возраста.

Также особенностью выступает то, что не нужно получать согласие от владельцев помещения и проживающего лица. Однако, стоит учесть, что данная мера применяется только для прописки в первый раз. Далее гражданину потребуется спрашивать собственника о разрешении.

Допустима постановка на учет, даже при условии, что не хватает квадратов в помещении. Это говорит о том, что малыш защищается государственными органами.

Таким образом, процесс постановки детей на учет достаточно прост. Длительность получения документа в среднем – неделя.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи