Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Прогноз рынка недвижимости в 2015 году. Процентные ставки по ипотеке и покупка недвижимости

Прогноз и оценка рынка недвижимости на 2015 год. Аналитический обзор изменения цен на недвижимость, перспективы рынка жилья и ипотечного кредитования в России в 2015 году.
Жилая недвижимость

 Прогноз по рынку недвижимости в 2015 году

Состояние рынка недвижимости считается одним из объективных индикаторов экономической ситуации в стране и настроений ее жителей. Россия не является исключением, и кризисные события конца 2014 года существенно изменили тенденции в этой специфической сфере. Ситуация напоминала кризис-2008, но тогда все можно было объяснить общими проблемами во всех ведущих экономиках, сейчас прогнозы цен на недвижимость в 2015 году приходится делать, исходя из перспектив именно собственного государства.

Недвижимость: прогноз на 2015 год по горячим следам

В предыдущем году драйверами роста спроса на недвижимость стали сразу несколько факторов, имеющих вполне объективную подоплеку.

  1. Падение национальной валюты заставило потенциальных покупателей вкладывать свои сбережения в надежные, по их мнению, активы. На протяжении нескольких лет благополучной и стабильной жизни граждане успели скопить на банковских депозитах более 1,3 трлн рублей. Конвертировать их в резервные валюты не имело смысла, поскольку рублевые ставки давали большую доходность. Постепенное, но неуклонное обрушение рубля за последние месяцы вряд ли оставило равнодушными владельцев этих накоплений.

  2. Повышение в декабре процентной ставки регулятором с 10 до 17% (сразу на семьдесят процентных пунктов) заставило многих потенциальных инвесторов и рядовых граждан попытаться успеть в отходящий поезд и оформить ипотечный договор на стартовых условиях (в идеале 12% годовых). Кто не успел, тот будет брать ипотеку в 2015 не дешевле 18-20%, а найдутся ли такие желающие, большой вопрос для строительных компаний и банков.

  3. Сокращение объемов ликвидности в банковском секторе из-за ведения западных секторальных санкций. Многие кредитные программы были свернуты, в том числе и по вопросам льготного кредитования на покупку недвижимости. Учитывая, что, например, в Московском регионе почти половина сделок на рынке первичного жилья происходила за счет заемных средств (на вторичном рынке – почти каждая третья), нетрудно представить, насколько негативно может выглядеть прогноз недвижимости на 2015 год.

Можно поздравить тех счастливцев, которые своевременно оформили свои договорные отношения с надежным банковским учреждением и добросовестным застройщиком или успели вовремя заключить договор купли-продажи квартиры на вторичном рынке. Едва ли в 2015 их будут ожидать форс-мажорные обстоятельства, прогноз для остальных покупателей недвижимости выглядит не столь радужно.

Прогноз на рынке недвижимости в 2015 году

Как и в любых вещных сделках, на рынок недвижимости выходят две стороны: продавец и покупатель. Мы не будем рассматривать коммерческие объекты и земельные участки, тема отдельная и тоже достаточно сложная, аналогично подверженная влиянию негативных экономических факторов. Остановимся на рынке жилой недвижимости и обзоре прогнозов по нему на 2015 год. Единого мнения по данному вопросу не существует, скорее, неопределенность ближайших перспектив российской экономики раскидала аналитические мозги экспертов совершенно в разные стороны. Мы относим себя в разряд пессимистов, поэтому наши прогнозы по недвижимости в 2015 году вряд ли порадуют потенциальных строителей и приобретателей жилья. И тем, и другим придется несладко.

Перспективы любых рыночных отношений определяет соотношение спроса и предложения. А здесь наблюдается любопытная тенденция, способная заморозить на неопределенное время рынок жилой недвижимости в 2015 году. Если разделить участников сделок на две вполне предсказуемые категории: на первичных торгах – строительные компании и ипотечные заемщики; на вторичных торгах – продавцы и покупатели недвижимости, то положение всех выглядит очень безрадостно.

  1. Застройщики не имеют реальной возможности получить кредиты на завершение части своих проектов из-за высоких процентных ставок рефинансирования. Центробанк убил кредитную систему страны, а привлечение валютной ликвидности стало практически невозможным. Стройки, находящиеся в высокой степени готовности, вероятно, будут завершены, иначе финансовые потери крупных строительных корпораций станут неподъемными, а вот нового жилья в 2015 по нашим прогнозам будет возводиться почти на 30% меньше.

Результат: строить будут реже, хуже и дешевле. Выжить может только сектор жилья эконом-класса, причем сделанного на завершающихся объектах, впопыхах, следовательно, низкого качества.

  1. Бюджетная недвижимость должна остаться востребованной, поскольку Правительство гарантировало исполнение обязательств перед льготниками (военнослужащие, сотрудники МВД, многодетные и молодые семьи, бюджетники), но насколько государственные субсидии решат проблемы финансирования строительных компаний – вопрос открытый. Поддержка бюджета в условиях экономического спада и политического кризиса - величина непостоянная.

  2. По прогнозам на 2015 год предложение недвижимости плавно перетечет на вторичный рынок, особенно в сегменте дешевого жилья, способного удовлетворить потребности многих семей, не попадающих в программы льготного кредитования. Хотя, по оценкам аналитиков и данный сектор претерпит период неустойчивого равновесия. Люди оценивают свои финансовые возможности и не спешат заключать дорогостоящие сделки.

Позиции продавцов недвижимости в 2015 почти предсказуемы, посмотрим, что ожидает покупателей.

Какой процент берут риэлторы от продажи квартиры

Начнем с того, что некто решил купить квартиру в наши трудные времена. Ипотечный кредит, как мы уже говорили, сейчас стал практически неподъемным, а взятый в текущем 2015 году может превратиться в пожизненную каторгу (если найдется добрый банкир, который такие каторжные условия профинансирует). Допускаем, что у вас есть какая-то жилплощадь, которую можно продать и валютный банковский вклад, поднявшийся на курсовой стоимости резервных валют в полтора раза. Самое время улучшать жилищные условия семьи.

Обращайтесь в риэлторское агентство, просите помощи в подборе подходящего варианта, заключайте договор купли-продажи недвижимости, оформляйте ее в собственность. Примерно так выглядит идиллия на страницах многочисленных сайтов. Все просто, дешево и быстро. Принесли деньги – купили новую квартиру.

Будьте внимательны: фиксированная сумма (процент), указанный в договоре с риэлтором не является конечным пунктом ваших расходов на оформление сделки купли-продажи недвижимости.

Фиксированный процент по договору на покупку жилья чаще всего обозначается на уровне 1-3%. Чушь несусветная, поскольку даже при простых операциях компании – посреднику вы заплатите от 30 до 50 тысяч рублей. Подбор вариантов, оформление договорной документации, сопровождение сделки по серым схемам доводят долю риэлтора до 10-15%, а это уже серьезная сумма, заметьте, выплаченная из вашего кошелька.

В таких условиях рынок недвижимости в 2015 по нашим прогнозам будет переживать если не кризис, то, по крайней мере, стагнацию. Новое строительство станет нерентабельным (неизбежное сокращение объемов предложения и возможное банкротство небольших строительных фирм). Предложение готового жилья останется невостребованным по причине отсутствия денег у потенциальных покупателей. Ипотеку под новую крышу рискнет взять только человек без крыши. Всем страждущим рекомендуем выждать хотя бы полгода, чтобы оценить положение.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи