Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Москва в тройке лидеров по стоимости офисов

В первом квартале столица России вошла в число лидеров по ценам на качественные офисы
Прочее

По информации аналитиков компании Jones Lang LaSalle, в первом квартале текущего года средние ставки аренды квадратного метра в сегменте премиум-класса позволили Москве войти в тройку лидеров среди стран. Первое место заняли офисы британской столицы, Лондона, а второе место объекты Цюриха.

В тоже время, как отметили аналитики, в этом периоде на офисном рынке Европы впервые за более чем 2 года наблюдалось снижение ставок в данном сегменте. Общее падение составило 0,3%, в то время как в некоторых городах они упали на 5%. В числе таких городов Брюссель. К примеру, в Мадриде снижение фиксировалось в пределах 1,9%, в столице Франции в районе 1,2%.

Но подобная тенденция была характерна отнюдь не для всех городов. Так, в Люксембурге ставки в среднем выросли на 5,3%, а в Гамбурге на 2,1%. Стабильными оставались показатели в этот период в Российской Федерации и Украине. Между тем для Москвы, если сравнивать с соответствующим показателем предыдущего года, общий рост составил в районе 20%. Средняя стоимость была на отметке в 1 тысячу 200 долларов за квадратный метр. Выросли они и в Санкт-Петербурге по сравнению с прошлым годом, но в два раза меньше, чем в столице, и составили на начало мая 550 долларов за «квадрат». В Киеве уровень ставок оставался стабильным в течение периода с прошлого года и составлял порядка 420 долларов за квадратный метр.

В качестве прогноза специалисты отмечают, что для некоторых стран с нестабильной ситуацией в экономике ставки будут ощущать постоянное давление. К числу таких стран можно отнести Испанию, Грецию и Португалию.

По результатам первого квартала текущего года общий оборот офисов по площади аренды в данном сегменте составил 2,3 миллиона квадратных метров.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи