Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Молодым семьям помогут с жильем

Активная поддержка в решении квартирного вопроса со стороны государства благотворно сказывается на всей отрасли в целом.
Прочее

По планам Правительства Российской Федерации, в текущем году на решение жилищного вопроса молодых семей, которые нуждаются в жилом помещении или же в улучшении уже имеющихся жилищных условий, из федерального бюджета будет направлено 4,7 миллиардов рублей. Деньги поступят в региональные бюджеты в форме субсидий для решения квартирного вопроса. При этом молодые семьи смогут воспользоваться этими деньгами, как для покупки квартиры или индивидуального дома на вторичном рынке, так и для строительства собственного жилья.

Как отмечают специалисты правительственного аппарата, выделенной в текущем году суммы хватит для оказания помощи в приобретении жилья для 30 тысяч семей, возраст которых не превышает 35 лет.

Данная социальная выплата позволит молодой семье покрыть часть процентов за пользование ипотечным займом или же использовать субсидию можно будет и в качестве первоначального взноса для ипотечного кредита.

По условия оказания данного вида государственной поддержки, размер социальной выплаты не может быть меньше 30% от общей стоимости жилого объекта, а в случае если у молодой семьи есть ребенок или дети, размер выплаты возрастает до 35% от стоимости квартиры или дома.

Сумма, которая будет направляться в региональные бюджеты, распределялась между субъектами федерации на конкурсной основе для финансирования краевых и областных программ. 4,7 миллиардов это дополнительный транш, который будет направлен вслед тем 11 миллиардам рублей, что уже запланированы ранее.

Еще более 4,5 миллиардов рублей будет выделяться Министерством сельского хозяйства РФ для решения квартирного вопроса жителей сельской местности, среди которых большой объем средств пойдет именно для решения проблем молодых семей и молодых специалистов.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи