Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Квартира в наследство

Вам досталась в наследство недвижимость, как оформить ее в собственность?
Прочее

Вступление в права наследования довольно несложный процесс, но здесь необходимо соблюдать установленные законом сроки на некоторые моменты этой процедуры. К примеру, для вступления в права наследования необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего проживания наследодателя и не позднее, чем в течение 6 месяцев с момента открытия этого наследства. Если сроки будут нарушены, то право на данное имущество придется доказывать в судебном порядке. Но и суд, в случае нарушения сроков, не всегда выносит решение о праве на наследство в пользу истца, особенно если умерший человек не оставил завещания, а наследников несколько. Более того вдвойне сложно будет доказать право на наследство, если истец не проживал совместно с умершим, и не нес бремя расходов на содержание недвижимого имущества.

Поэтому первый совет, которым не следует пренебрегать, это своевременность обращения к нотариусу, который подскажет точные сроки, когда к нему обратиться и с каким пакетом документов. Так, в первый визит к нотариусу, потенциальному наследнику необходимо иметь при себе паспорт, свидетельство о смерти, а также документ, который подтверждает основание для вступления в наследство именно этого гражданина, и справку по форме 9, которая подтверждает место открытия наследства, так как за каждым нотариусом закреплена своя территория.

Кроме того, если наследников несколько, то своевременность обращения позволит избежать ненужных судебных расходов и решить вопрос по оформлению прав на недвижимое имущество в более короткие сроки. В тоже время, если один из наследников, вступил в свои права в срок, а второй запоздал, то вступить в права наследования он сможет лишь с разрешения первого наследника или через долгий судебный процесс, в котором не факт, что судья вынесет решение в пользу истца.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи