Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Как выбрать загородный дом для круглогодичного проживания

Устали от каменных джунглей, хотите стать ближе к природе? Идеальный вариант – покупка дачи с домом
Прочее

В перспективе, вы сможете не только проводить загородом выходные, но и обосноваться в дачном доме как на постоянном месте жительства. Если вы хотите приобрести деревянный домик с участком для круглогодичного проживания, вы должны быть уверены, что он вас не подведет. На что обращать внимание при покупке загородного дома, чтобы такое вложение денег оправдывало себя даже спустя большое количество времени?

Первое, что нужно принять во внимание – территориальное расположение варианта. Удаленность от центра города не удобна тем, кому каждый день нужно добираться до работы. При первичном осмотре рассчитайте время, за которое возможно добраться до пункта назначения, и учтите состояние дорог. Именно они могут быть виновниками ваших опозданий.

Немаловажным условием вашего существования в загородном доме является наличие питьевой воды. Возможно, к дому не подключена система водоснабжения, справляться с ежедневными нуждами будет сложнее. В таком случае следует уточнить, где в этой местности расположены колонки и колодцы.

Следующее, по чему оценивают состояние дома, - фундамент. Он должен выглядеть прочно и соответствовать тому типу почвы, на котором возведен. Подвал должен быть сухим, и даже в дождливые сезоны его не должно подтапливать. Издалека вам будет видно, ровно ли стоит дом, не просел ли он. Материалы, из которых сделан дом, должны быть сухими, иначе сырость и гниль поглотят всё помещение.

Крыша тоже имеет большое значение для вашего комфорта. Когда начнет протекать крыша, вам, скорее всего, потребуется постоянный ремонт и самого покрытия, и внутренних перекрытий, потолка. Чтобы оценить надежность крыши, обязательно осмотрите жильё после дождя. Лучший материал для кровли – металлические листы, а вот толь и шифер не такие долговечные, к ремонту крыши из этих материалов вы будете обращаться чаще.

Для отопления любого дома нужна добротная печь. Верный способ проверить её состояние – растопить. Печь, с которой вы не будете мерзнуть, легко растапливается и не пропускает в помещение дым и сажу. Конечно, в идеале в дом должен быть проведен газ, необходимость дважды в день растапливать печь снимается сразу. К сожалению, не в каждом районе существует централизованное газоснабжение, но даже если существует, для многих семей подключение к нему является непозволительной роскошью. Поэтому стоимость газифицированного дома будет существенно выше.

Безусловно, для комфортного проживания в загородном доме необходима ещё масса вещей, но если у вас есть надежные стены, всё остальное вы можете постепенно обустроить сами.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи