Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Единый налог на недвижимость: за и против

Вот уже несколько лет в России ведутся споры и дискуссии о планируемом к вводу едином налоге на недвижимость, и последствиях этого для рынка в целом.
Прочее

О том, что единый налог, заменяющий собой сразу два ныне действующих налога, будет введен в стране, уже решен положительно. На сегодня речь идет лишь о том, в какой срок он будет введен, и по какому принципу будет происходить расчет данного налога. По этому нововведению до сих пор вопросов больше, чем ответов. Хотя накануне Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что начинать налоговые сборы по новому налогу можно уже в следующем году.

По данным Министерства экономического развития, начать применять новшество в налоговой сфере уже в следующем году можно будет лишь в 12 российских регионах, и то в случае, если они закончат кадастровую оценку недвижимого имущества в установленный срок, то есть в течение текущего года. Напомним, что кадастровой оценке для этих целей подлежат лишь объекта капитального строительства, временные строения в список не попадут. В случае если эти 12 регионов успеет за оставшееся полугодие провести работы по кадастровой оценке, то они и станут пилотными площадками для проведения эксперимента по единому налогу.

Но, несмотря на подготовку к началу эксперимента в ряде регионов, специалисты до сих пор не знают, каким образом будет работать новая методика налогообложения недвижимых объектов. Законодателей, к примеру, заботит влияние ввода данного налога на малообеспеченные и социально незащищенные группы граждан.

Как отмечают эксперты рынка, введение единого налога на недвижимость окажет непосредственное влияние, как на рынок продаж, так и на рынок аренды жилья. Так как собственники больших по площади недвижимых объектов будут вынуждены или продавать их, или же сдавать в аренду, чтобы не содержать этот объект себе в убыток. Тем самым на рынок поступят новые предложения, как арендного жилья, так и новые объекты для продажи.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи