Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Цемента стали производить больше

Октябрь текущего года принес снижение цены на один из важных строительных материалов.
Прочее

Начиная с февраля текущего года, на строительном рынке один из основных материалов дорожал, вызывая множество разговоров между участниками строительного сектора. Но в октябре стоимость цемента начала снижаться, порадовав строительные компании. По данным экспертов, средняя стоимость данного строительного материала упала на 2,4%, тем самым поставщики стали просить за тонну уже 2 тысячи 862 рубля.

Всего же текущий год принес рынку строительных материалов рост цен в среднем на 29%, какие-то стройматериалы подорожали больше этой отметки, какие-то меньше. 

Еще одним положительным моментом на цементном рынке стало увеличение объемов производство, что также положительно сказывается на общем строительном рынке, который некоторое время назад ощущал дефицит данного строительного материала. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем производства цемента в октябре текущего года увеличился на 8,3%.

Тем самым производство цемента составило 5,5 миллионов тонн. 

Кроме этого общее производство различных строительных материалов за 10 месяцев текущего года, по которым рынок уже на настоящий момент подвел итоги работы, увеличилось также. Прирост к уровню прошлого года составил 11,9%, достигнув показателя в 48,6 миллионов тонн.

Кроме цемента в октябре текущего года стал дешевле и бетон. По отношению к сентябрю текущего года бетон подешевел сразу на 0,8%. На октябрь его цена составляла 7 тысяч 665 рублей за кубический метр. В тоже время рост стоимости данного строительного материала с начала текущего года составил 18%.

Увеличилось также и производство строительного материала, прирост по выпуску бетона составил 31,2% к соответствующему периоду прошлого года.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи