Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Бизнес на продаже квартир

Строительство не пришло в полный упадок, но существенно замедлило своё развитие, и это, естественным образом отобразилось на ценах за квадратный метр.
Прочее

В последние, докризисные годы наблюдалась тенденция роста покупок квартир, как на вторичном, так и на первичном рынке, для последующей перепродажи. Это было совершенно естественно, так как цены на недвижимость росли стремительно и прогнозируемо. Но мировой финансовый кризис внёс свои коррективы в такой бизнес. Строительство не пришло в полный упадок, но существенно замедлило своё развитие, и это, естественным образом отобразилось на ценах за квадратный метр. Строительные компании были вынуждены опускать цены до возможного минимума, поскольку содержание построенного дома достаточно дорогое удовольствие.

Сегодня нет оснований для замораживания строительных объектов. Постепенно запускается строительство новых домов. Можно определённо сказать, что стремительного роста цен не будет, но постепенно возобновится кредитование и цены вновь пойдут вверх. На это может уйти от года до четырёх. Стоит ли покупать квартиру для перепродажи именно сейчас, сказать достаточно сложно. За несколько лет ситуация может кардинально измениться. Возможно, стоит задуматься о другом способе заработка – инвестиции в строительство. И не обязательно жилых домов. Строятся бизнес центры, гостиницы и много других нежилых объектов.

Определённо можно сказать только одно, так легко заработать, как это было прежде, уже не получится. Себестоимость купленной для перепродажи квартиры может вырасти в разы за то время, пока она будет пустовать. В любом случае, необходимо оплачивать коммунальные услуги и содержать её в приличном виде. Если сложить многолетние взносы в квартиру и стоимость её на момент покупки, может получиться сумма, которая не будет соответствовать цене, которая будет на рынке в момент продажи. Выход один, сдавать квартиру в аренду. Если заработать на этом не получится, то хотя бы, сохранится её первичная стоимость.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи