Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Без третьих лиц или самостоятельная продажа квартиры

Уже давно установилась довольно привычная для обывателей схема купли-продажи жилья, это продавец-риелтор-покупатель. Риелтор выступает в роли посредника, он находит покупателя или продавца на объект недвижимости, занимается подготовкой документов, доводит сделку до её логического завершения и получает свои комиссионные. Но нужно ли это среднее звено на самом деле? Неужели подготовить документы самостоятельно так сложно? Давайте разберёмся.
Полезные статьи для продавцов недвижимости

Уже давно установилась довольно привычная для обывателей схема купли-продажи жилья, это продавец-риелтор-покупатель. Риелтор выступает в роли посредника, он находит покупателя или продавца на объект недвижимости, занимается подготовкой документов, доводит сделку до её логического завершения и получает свои комиссионные. Но нужно ли это среднее звено на самом деле? Неужели подготовить документы самостоятельно так сложно? Давайте разберёмся.

Первое с чем стоит определиться при продаже квартиры, это ее стоимость. Самым лучшим вариантом здесь является просмотр идентичных объявлений. Необходимо проштудировать сайты по продаже недвижимости, найти все объявления подходящие под нужное описание и, таким образом, определить оптимальную стоимость своего жилья. Но это просто только на первый взгляд, при оценке необходимо учесть все факты как, например, этаж, течет ли крыша, трубы водопровода, канализации и отопления в доме, электрика, состояние подъезда, подвал. Опытный риелтор определит все с одного взгляда, если делать все самостоятельно, придется потрудиться.

Вторым очень важным для успешной продажи фактором является правильно составленное объявление. Поверьте, мало кто будет читать лирические отступления о самом прекрасном в мире доме или великолепном закате, вид на который открывается из спальни. Покупателю нужна конкретика, пусть будет четко описано техническое состояние, этаж, количество комнат и квадратура, удобство транспортной развязки, не забудьте приложить реальные фото и план.
Также очень внимательно следует отнестись к ресурсам, на которых будет размещено объявление, выбирать стоит наиболее популярные и часто просматриваемые сайты.

Следующим этапом назовем обсуждение сделки с покупателем. Главное и решающее впечатление на покупателя чаще всего производит первый просмотр жилья. Обычно ответ сразу не дают, но, выходя из квартиры, потенциальный покупатель уже знает, будет он ее покупать или нет, думать будет, скорей всего, "для приличия".

Вот тут надо хорошо постараться, Вы можете не замечать недочетов в ремонте, паутину на потолке, грязную люстру и прочие мелочи, а человеку, который в доме впервые, это сразу станет заметно. Конечно, капитальный ремонт делать не стоит, он не окупится, а вот сделать генеральную уборку или подклеить отвисший кусок обоев очень даже не помешает.

Если у Вас нет опыта общения с клиентами, возможно покупателя придется искать долго, ведь правильный ответ на звонок может решить очень много, например банальный вид из окна можно описать так, что человек уже будет представлять себя на Вашем балконе, даже если с него видна стройка. Стоит учитывать, что все квартиры разные в зависимости от погоды и времени суток, это зависит от того, на какую сторону света выходят окна. Старайтесь показывать объект, когда там максимально светло и ярко, тогда впечатление о нем будет лучше.

Теперь займёмся оформлением документов. А тут опять возникают сложности, с которыми разобраться самостоятельно довольно таки затруднительно. С перечнем необходимых документов можно ознакомиться на сайте Росреестра, там указано, что это паспорта, договор купли-продажи, заявление о регистрации сделки и выписка из реестра, на деле все оказывается не так просто.

Сложности могут возникнуть уже на этапе получение выписки из реестра, оказывается, они бывают двух видов и для проведения сделки проходит только одна, дополнительная выписка. Ее необходимо заказывать заранее, срок ее действия всего один месяц и она не бесплатная. В электронном виде стоимость ее 150 руб., но для оформления нужен бумажный вариант, такая справка обойдется 200-300 руб. в зависимости от региона.

Кроме этого может выплыть масса проблем с прописанными несовершеннолетними детьми, инвалидами, тайными наследниками, арестами и обременениями. Если Вы не собираетесь обращаться не только к риелтору, но и к нотариусу, то особое внимание стоит уделить составлению договора, чтобы потом не возникло споров между сторонами.

Ну и наконец, самый долгожданный момент - передача денег. Казалось бы, что может быть легче? Подписали договор, обменяли деньги на ключи и все счастливы, но тут тоже не все так просто. Еще на этапе договоренности о продаже стоит подписать предварительный договор задатка, дабы покупатель не передумал и не купил другую квартиру за время подготовки документов, обычно сумма задатка - 10% от стоимости. Далее, в момент подписания договора, покупатель передает продавцу не всю сумму, а лишь 60-70%, остальную часть можно получить после оформления сделки в Росреестре. Как не стать "кинутым" в такой ситуации?

Ведь покупатель может получить документ на квартиру и сказать, что денег у него больше нет, потом отдаст как-нибудь. Опытный риелтор в таком случае посоветует предварительно составить договор на аренду банковской ячейки, в которую будущий владелец заранее положит всю сумму, и неприятность не случится.

Конечно, не обязательно при самостоятельном оформлении документов и проведении сделки должны быть подводные камни, но ведь бывает и так. Стоит заранее решить что важней, свои нервы и правильно оформленная сделка или стоимость оплаты специалисту. Если Вы уверены в своих силах, то пусть сопутствует удача, а если нет, то не стоит экономить.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи