Продажа и аренда недвижимости
Омской области
Выберите регион:
Омская область
Виктория 17-04-2016 13:33

В 2008 году умирает основной квартиросмъёмщик. Квартира нотариально переходит ко мне. Официально я оформила наследство с получением свидетельства в 2014 году. Сегодня я хочу продать эту квартиру. Как обстоит дело с налогами? Считется ли, что у меня нет 3-х лет собственности?

18-04-2016 13:35

Здравствуйте, Виктория.Поскольку вами указано, что наследодатель умер в 2008 году, следовательно, с даты смерти умершего у вас возникает право собственности на квартиру (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), независимо от даты оформления и получения вами свидетельства о праве собственности на имущество (в 2014 году). Таким образом, в вашем случае наследственная квартира у вас в собственности более трех лет и налог при ее продаже - отсутствует.