Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

В РФ предложено создать фонд защиты дольщиков

Санкт-Петербурга в скором времени запланировал принять законопроект по созданию фонда защиты дольщиков
Прочее

Согласно ожиданиям, фонды страхования дольщиков создадут по всей России. Они будут состоять из обязательных отчислений от застройщиков. Согласно законопроекту, все компании должны ежеквартально заносить в фонд 2-3 процента от суммы, приобретенной от реализации квартир. Совместный размер фондов может составить несколько миллиардов рублей. Чиновники считают, что застройщики согласятся вносить деньги, так как гарантия страхования рисков привлечет больше клиентов.

В конце ноября это предложение было одобрено Минрегионом. В ведомстве рассчитывают, что законопроект рассмотрят в Госдуме до конца этого года.

Аналитики выражают мнение, что инициатива сможет помочь в защите соинвесторов. Но эксперты опасаются, что этот шаг приведет к повышения расценок на недвижимость на 4-6 процентов. По мнению участников рынка, во избежание роста цен на квартиры нужно снизить налоги для застройщиков.

До этого замглавы Минрегиона Константин Королевский говорил о необходимости стремиться к полной отмене закона о долевом строительстве. По его мнению, возможность отмены долевого строительства появится через 5-10 лет, когда застройщики смогут брать доступные "строительные" кредиты в банках.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости