Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Технопарк — своими силами

Новосибирские власти решили, что строить технопарк будут на деньги инвесторов. По предварительным подсчетам понадобится 9, 78 млрд рублей.
Прочее

Напомним, что проект строительства технопарка в новосибирском Академгородке реализуется с 2005 года. За это время он неоднократно менялся. В соответствии с контрактом «Росевродевелопмент» в апреле 2008 г пообещал вложить 24 млрд. рублей на строительство 330 000 кв. м. Но в октябре этого же года компания вышла из игры.

Но не смотря на трудности в конце 2009 года в эксплуатацию ввели здание площадью в 9500 кв. м. До конца этого года по словам генерального директора технопарка Дмитрия Верховода будет введен корпус на 4500 кв. м. В его строительство область вложила 150 млн. рублей. Еще пять корпусов в 17000 кв. м. планируют сдать в начале 2011 года. Эти объекты профинансировали частные инвесторы. Общая сумма вложений составила полмиллиарда рублей.

В общей сложности с 2007 по 2010 годы Новосибирская область и федеральный центр на создание технопарка потратили 3,8 млрд. рублей. Как отмечает  областной министр образования, науки и инновационной политики Владимир Никонов, дальнейшее выделение средств из бюджета не предусмотрено. Необходимо привлекать инвесторов.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости