Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Где строят больше

Проведен анализ – в каких городах строят больше всего жилья
Прочее

Государственный статистический орган страны (Росстат) опубликовал статистику по объемам ввода жилья в различных городах России. Вводимые квадратные метры в эксплуатацию в городах являются важным показателем, диктующим цены и влияющим на доступность жилой недвижимости. Низкие темпы строительства отрицательно влияют на доступность вводимого жилья. Аналитический центр ГдеЭтотДом.РУ провел исследование - в каких городах строят больше всего жилья.

По общему объему  вводимого жилого фонда в год лидирует Москва, второе место занимает Санкт-Петербург. Также в десятку лидирующих городов входят: Краснодар, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Казань, Екатеринбург, Тюмень и Челябинск.   Последние строчки заняли удаленные и небольшие города, причем, преимущественно на северо-западе страны. Например, входящие в последнюю десятку города– Сыктывкар, Мурманск, Петрозаводск, Псков, Архангельск, пять из них относятся к Северо-Западному федеральному округу.

В первой группе высокие показатели объясняются развитым в частном секторе индивидуальным строительством и наличием свободных земель под застройку. Или, например, в Тюмени первичный рынок города притягивает спрос с нефтедобывающего региона, при этом спрос порождает не только рост цен, но и предложение.

Менее активно строится жилье в городах, находящихся в северной части страны или на Дальнем Востоке – в основном там, где себестоимость строительства высокая, а спрос понижается за счет низкого прироста населения.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости