Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

23 декабря будет детально разобрана деятельность Фонда ЖКХ

Специальная комиссия провела проверки деятельности Фонда и изучила все материалы
Прочее

 

Комиссия Государственной Думы по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий, госкорпораций и коммерческих организаций с госучастием на заседании 23 декабря будет рассматривать вопрос о финансово-хозяйственной деятельности Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Подготовка заседания комиссии проходила совместно с экспертами, были полностью изучены все материалы, предоставленные фондом, а также документы по итогам проверок, проведенных Счетной палатой и Генпрокуратурой. Так, у парламентариев оказалось множество вопросов к руководителям фонда.

Впервые за долгий период начали комплексно решаться вопросы проведения капремонтов и переселения граждан из аварийного фонда. В то же время, фонд слишком много тратит средств из госбюджета на свои административно-хозяйственные нужды, а премии членов правления слишком высоки.

При этом важнейшие показатели эффективности корпорации – это количество тех, кого удалось переселить из аварийного жилья, а также число расселенных аварийных домов, и эти показатели составляют только 68% и 57% от запланированных.

Зато за время существования фонд израсходовал на собственное содержание почти миллиард рублей, годовые зарплаты топ-менеджеров достигают 7 миллионов рублей, в текущем году только на информационное обеспечение собственной работы заложено 72 миллиона рублей.

Кроме этого, фонд – это государственная структура, у которой нет конкурентов, она не зарабатывает на рынке, а занимается распределением и освоением бюджетных средств. Всё это заставляет поднять вопрос об эффективности деятельности корпорации и о эффективном использовании всех ресурсов и средств, предоставленных государством.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости