Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Значимость правильного оформления договора купли-продажи

Этот договор, обязывает продавца передать в собственность клиенту, а покупателя, все тот же договор купли-продажи обязывает оплатить по факту приема жилплощади в собственность оговоренную сумму.
Прочее

Согласитесь, что покупка или продажа собственной жилой площади – это, во-первых, очень решительный шаг в вашей жизни, а,  во-вторых, достаточно серьезное мероприятие, требующее к себе соответствующего отношения. Особенно нужно быть предельно внимательным при обсуждении и изучении всех пунктов договора купли-продажи. Этот договор, с одной стороны, обязывает продавца передать свой дом или квартиру в собственность клиенту в заранее оговоренном и прописанном в договоре состоянии, а покупателя, в свою очередь, все тот же договор купли-продажи обязывает оплатить по факту приема жилплощади в собственность оговоренную сумму. И самым важным фактом в данном договоре является цена за жилплощадь.

На практике, чаще всего в договоре указывается цена ниже рыночной стоимости вашей жилплощади. Это делается для того, чтобы продавец был освобожден от уплаты подоходного налога с прибыли от продажи квартиры или дома. Ведь по закону, если квартира или дом находятся в собственности продавца более трех лет, то, при условии, если сумма, полученная от продажи квартиры, не превысила одного миллиона рублей, то продавец освобождается от уплаты подоходного налога, а остальную часть денег покупатель чаще всего отдает продавцу вне условий этого контракта, в конверте.

Порой люди идут на эту сделку без участия и нотариуса, поскольку они не являются обязательными, а их услуги обходятся в достаточно круглую денежную сумму. Обязательной является Государственная регистрация договора купли-продажи в Регистрационной палате, где сделка регистрируется, о чем делается запись в реестре и покупатель получает свидетельство, подтверждающее его государственную регистрацию права собственности на покупаемую жилую площадь.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи