Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Жилищный сертификат: участники Программы. Порядок оформления жилищного сертификата

Как получить жилищный сертификат. Льготы молодым семьям и военнослужащим при покупке жилья. Порядок и регулирование выдачи жилищных сертификатов в 2015 году.
Жилая недвижимость

 Жилищный сертификат: кто участвует в программе

Сама программа выдачи субсидий на покупку жилья или улучшение жилищных условий начала действовать еще в 1998 году. Путаницы было много. Категории граждан, имеющих право на предоставление государственных гарантий или скидок при осуществлении сделок были прописаны в законодательном и подзаконных актах достаточно расплывчато. Порядок предоставления жилищных сертификатов для льготников регламентировался разными законами, поэтому местные администрации всегда находили законодательную лазейку для отказа.

Сертификат на получение жилой площади

В юридическом плане жилищный сертификат – это именное свидетельство на получение государственных субсидий на строительство или покупку жилья. Государство обязано заботится о своем населении, особенно, если оно жизненно необходимо в данном месте и в данное время. Мы будем исходить из положений Федеральной целевой программы «Жилище», на 2011-2015 гг., утвержденной решением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы…».

Далее название документа можно не читать, получается «масло масляное», но некоторые положения могут быть интересными для людей, которые теоретически попадают в перечень лиц, имеющих возможность получить жилищный сертификат. Сам нормативный акт занимает около двадцати страниц, поэтому найти в нем изюминки и критические точки по каждому конкретному случаю сможет только высокопрофессиональный юрист, мы же только даем гражданам, нуждающимся в жилье, наводку на цель. Согласно положениям Программы самые радужные шансы имеют:

  • молодые семьи (супруги до 33 лет, хорошо бы с ребенком); на данную подпрограмму Правительство готово было выделить 20,2 млрд рублей, правда, в ценах благополучного 2010 года, когда принималось постановление Правительства от 17.12.2010 № 1050. Последние изменения в данный документ были внесены нашими законодателями 18.10.2014, так что работа над улучшением условий получения жилищных сертификатов кипит; данный сектор государственного субсидирования мы рассмотрим отдельно;

  • военнослужащие, уволенные с военной службы и приравненные к ним: отдельная когорта безземельных людей, мотавшаяся всю жизнь по гарнизонам и казармам; здесь вопросов нет, и выполнение обязательств Государства должно быть неукоснительным; жилищный сертификат военнослужащего – определенная гарантия его патриотизма;

  • граждане, подлежащие переселению с комплекса Байконур; Россия построила свои космодромы, платить многомиллионную аренду Казахстану за рядовые запуски ракет стало неинтересно, а людей надо куда-то селить;

  • сотрудники органов внутренних дел, прокуратуры, работники судебных органов: с точки зрения регулирования правовых отношений в стране разумно, при существующих реалиях - абсолютная глупость; рядовой участковый получит свой жилищный сертификат только после того, как четвертое жилье купит начальник отдела;

  • участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС: никаких вопросов, многие из этих людей даже не знали, куда их посылает Партия;

  • переселенцы из районов Крайнего севера и приравненных территорий: кто не бывал в Заполярье, едва ли поймет льготный режим получения жилищных сертификатов для данной категории; имеете азарт и желание, поезжайте и попробуйте.

Жилищный сертификат: порядок оформления

Начнем с азов: жилищный сертификат – особый вид ценных бумаг, удостоверяющий права владельца на определенную государственную субсидию, расходовать которую можно только по целевому назначению, т.е. на улучшение условий проживания или покупку нового жилья, допускаем, что по ипотеке. Сразу отметим: размеры государственных субсидий для военных и иных категорий потенциальных владельцев бумаги не дают им возможности приобрести качественное жилье в престижных городах, поэтому умные граждане довольствуются природой и провинцией.

Как можно стать участником программы:

  • подать заявление в местный исполнительный орган власти, указав все свои заслуги и притязания; все данные будут проверяться по учетному делу, но контора будет писать;

  • административные органы проведут дотошную проверку ваших жилищных условий, а чиновники будут скрупулезно копаться в представленных документах;

  • в случае положительного решения на вас заведут особое учетное дело, по которому можно рассчитывать, что со следующего года вы уже стоите в очереди; один нюанс: попасть в такие списки на получение жилищного сертификата в 2015 году надо было с 1 января по 1 июля 2014;

  • список граждан, изъявивших желание получить сертификат, формируется службами органами местного самоуправления и плавно перебирается на следующий уровень властной цепочки, где его ждет процедура утверждения;

  • исполнительная власть субъекта РФ формирует на основании поступивших заявок сводный список претендентов на социальное жилье и до 1 сентября текущего утверждает его на особом заседании.

Как видите, путь длинный и в хороших российских традициях коридорный и бюрократический. Права есть, но их не съесть. В планах на 2014 год была обозначена цифра в 10750, часть из которых граждане уже получили и, надеемся, использовали на ипотеку. По списочному составу получателей картина выглядит так (в штуках):

  • военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и примкнувшие к ним лица – 7112;

  • россияне, пострадавшие при ликвидации аварии в Чернобыле и объединении «Маяк» - 1428;

  • вынужденные переселенцы, признанные таковыми в установленном законом порядке - 440;

  • заслуженные работники Крайнего Севера и приравненных к нему территорий – 1770.

Сертификат на жилье: что с ним делать

Как видите общий фон достаточно радужный. Общая сумма финансирования на данные цели в прошедшем (откровенно кризисном для российской экономики 2014 году) составила немалую сумму – 22 млрд рублей. Государство частично субсидирует строительство жилья, сертификат можно использовать при ипотеке как залоговый документ, свидетельство позволяет улучшить жилищные условия за счет собственных накоплений.

Обратите внимание: жилищный сертификат является особым видом ценных бумаг, гарантированных обязательствами государства.

Большинство коммерческих банков с удовольствием предоставляют кредитные услуги и ипотеку под такой залог. Для обладателя подобного документа важно только правильно распорядиться полученными финансовыми возможностями. Но сначала заветную бумажку надо получить. Пойдем по инстанциям Санкт-Петербурга (в остальных федеральных образованиях РФ ситуации примерно такая же):

  1. Подача документов и заявления на получение: жилищный комитет (главное управление по содержанию и управлению жилищным фондом); экспериментально установлено, что данный процесс имеет несколько круговых орбит, пройти которые необходимо.

  2. Принятие решения о выдаче: здесь к интересному делу подключается некая коммерческая организация (в нашем случае ОАО «Петербургский центр доступного жилья», которая за ваши же деньги воспроизводит представленные документальные свидетельства).

  3. В результате взаимоотношений (личных и финансовых) вы получаете либо заветную бумагу, либо категорический отказ. Коррупционную составляющую сделок с недвижимостью еще никто не отменял.

  4. Срок исполнения услуги (время принятия решения о видах на льготное жилье) по закону составляет два месяца, на практике – сколько будет, а прописанная в законодательстве бесплатность исполнения насмешит даже ребенка.

Наш совет: преодолейте бюрократические препоны и отвоюйте свои квадратные метры жилья, если вы имеете на них законное право.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи