Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Земля: где отрезать кусочек

Иметь свою землю хочет каждый, чтобы построить дом, посадить дерево и вырастить сына
Прочее

Покупают земельные участки как для собственны нужд, например, для строительства малоэтажного жилья, так и в качестве выгодного вложения средств. В нашей необъятной стране нет дефицита площадей, собственным участком может обзавестись каждый её житель. Другое дело, что не пользуются популярностью участки в сибирской глуши, вдали от поселений. Добраться туда трудно, да и нужно ли? Всё желание отдохнуть, заняться благоустройством отпадает начисто. Поэтому неизменным спросом пользуются земли вблизи населенных пунктов, а особенно, вблизи с мегаполисами, где есть развитая инфраструктура,  Отдых на собственном участке предпочитает большинство семей с детьми. Однако такой спрос не рождает предложения, всё-таки землю у нас не производят, а вот цены могут расти значительно.

Покупая участок, необходимо определиться, каким нуждам он должен соответствовать. Если для индивидуального строительства, то если есть возможность делить землю, стоит просчитать, сколько соток вам потребуется. Идеальный расчет – площадь дома должна приходиться на 8 таких же площадей земли. Это нужно для того, чтобы вокруг дома осталось достаточно места для хозяйственных построек, огорода, садика и для площадки, где можно отдыхать и бегать детям. Возможно, также потребуется пространство для расширения дома. Ещё до покупки стоит понять, насколько земля плодородна. Если для возделывания она непригодна, то площадей потребуется не так много, только для дворика и для дома.

Нет возможности делить землю, потому что близлежащие территории уже имеют владельцев – придётся брать то, что есть, потому что делить свои земли вряд ли кто-то захочет. В этом случае имеет смысл попробовать договориться о продаже участка с соседями, вдруг они простаивают без пользы. Главное, подойти к выбору ответственно, определив, насколько покупка будет рентабельна.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи