Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Зеленые зоны современного города.

Нужны ли горожанам растительные насаждения?
Прочее

Зеленые зоны – это территории, занятые лесами, лесопарками, выполняющие охранные и экологические функции, они также являются местом отдыха горожан. К ним относятся: заповедники, национальные парки, заказники, памятники природы.  Для крупных городов площадь лесопарка составляет не менее 10 м2на человека, однако не каждый может похвастаться такими квадратами, пригородные районы – не менее 200 м2на человека.

Давно известно, что растения и деревья очищают воздух от загрязнений, поглощают токсичные выбросы автомобилей  и производственных предприятий. Аллеи и бульвары влияют  на влажность, снижают шум, наполняют воздух кислородом.

К сожалению, наблюдается уменьшение таких мест и ухудшение природной среды, это связано с непосредственной повышенной деятельностью человека – развитие инфраструктуры, создание промышленных районов на пригородных территориях. Зачастую, свободный клочок земли уходит под точечное строительство, организацию парковки или автостоянки.

Озеленение мегаполисов важно по нескольким причинам:

- улучшение экологической ситуации;

 - прогулки жителей в парках и скверах благотворно влияют на физическое и психологическое здоровье;

- за границей нацпарки имеют неплохой доход за счет посещения их туристами.

Местные власти должны обеспечивать охрану этих земель – усовершенствовать нормативные документы и урегулировать контроль за их соблюдением; выделять дополнительное финансирование на создание скверов внутри городской застройки; увеличивать площади насаждений. Большое значение имеют растительные полосы рядом с детскими садами, школами, спортивными и другими учреждениями.

Современный экополис нуждается в чистом воздухе, воде, энергии, но это зависит только от него самого.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи