Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Задачи строительной индустрии г. Новосибирска.

Новосибирск – один из крупнейших мегаполисов нашей страны, который должен соответствовать мировым стандартам.
Прочее

 

Принятая мэрией концепция точечной застройки достаточно сильно навредила как облику города, так и комфортности проживания людей. Наблюдается архитектурная разрозненность, присутствует резкий контраст соседствующих высоток и малоэтажных домиков.  Наличие деревянных бараков, ветхого жилья не соответствует требованиям современного мегаполиса. Процесс  хаотичного строительства отражается на ликвидации исторических памятников культуры. К этому относится и уничтожение зелёных зон, которых и так мало – строительство в Первомайском и Нарымском скверах, в Академгородке и Кировском парке, примеры можно продолжить. Из-за отсутствия нормальной работы ливневой канализации каждую весну и осень город становится грязным и непривлекательным. А критическая нехватка организованных парковок вызывает многочисленные заторы на автомагистралях из-за стоящих машин на проезжей части. Медленно и незначительно развивается транспортная схема, а все попытки усовершенствовать связаны с пожеланиями конкретного руководителя. Особенно впечатляют дороги, фактически производимый ямочный ремонт не улучшает ситуации, каждый год ремонтируются одни и те же ямки, возникающие после зимы. Удивляют и проценты ипотеки, выдаваемой на покупку жилья, если в европейских странах это 2-3 %, то у нас все 20%.

Особенность докризисного периода в следующем – цена строительства одного квадратного метра жилья в центре превышает себестоимость в 2 – 2,5 раза, и строители не заинтересованы внедрять «ноу-хау», тщательно прорабатывать проекты, строить так, как есть, выходит дешевле. На самом деле этим тормозится развитие рынка недвижимости – можно найти такие сооружения, в которых объема материалов (бетона и арматуры) при определенном подходе хватило бы для возведения двух зданий.

На этом фоне быстрыми темпами начало расти крупнопанельное домостроение. Построенное 40 лет назад жилье не соответствует сегодняшним требованиям ни по объемно-планировочным решениям, ни по комфортности . Проблема в том, что моральное старение уже наступило, а физическое нет. Снести и построить новое, как это делается в Москве, нет ни средств, ни возможности. Реконструкция такого типа строений сложна из-за жесткой конструктивной схемы. Компании-застройщики уверяют о полном соответствии возводимых ими объектов всем требованиям, но пройдут очередные 30-40 лет и проблема станет ещё тяжелее.

Следует отметить, что в Новосибирске практически не идет реконструкция, модернизация и санация. Энергопотребление старых домов значительно превышает нынешние нормативы, основная экономия лежит в реконструкции, которую не делают, причина та же – строим мало и дорого. Идея в том, что этот процесс более тяжелый и трудоемкий и строители не хотят этим заниматься, пока есть свободные площади. Основная задача для такого крупного городом как Новосибирск состоит в том, чтобы строить не менее 1 м2 на одного жителя в год, тогда рынок недвижимости стабилизируется, появится нормальная конкуренция. Но добиться этого можно, только начав глобальную модернизацию жилья.

Крупные строительные организации не готовы к проектированию жилых домов с невысокой себестоимостью, за исключением панельного домостроения, где проектирование сводится к привязки габаритов конструкций к новым архитектурным решениям. Необходимо использовать современные достижения науки, новые технологии, шире внедрять технологию монолитного и сборно-монолитного домостроения, ибо мировой опыт показывает, что именно эти технологии наиболее экономичны.

В условиях экономического кризиса государство должно всячески способствовать развитию строительной отрасли, тем более формирование бюджета напрямую от неё зависит.

Орлова А.В.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи