Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Выбор фундамента для вашего дома

Вырастили сына, посадили дерево, осталось построить дом? Конечно, начинать нужно с фундамента – именно он призван удерживать дом
Прочее

Начинать строительство тяжело, в выборе разбегаются глаза: видов фундаментов масса. Чем они отличаются, на чём остановиться? Попробуем разобраться.

Конечно, главными критериями вашего выбора станет тип грунта, на котором вы собираетесь строить, и вид домика. Если вы строите в этой местности не первыми, присмотритесь к строениям тех, кто живет рядом: скорее всего, вам потребуется то же самое.

Самые известные и популярные виды фундаментов – это столбчатые, ленточные, плитные, свайные.

Столбчатые выбирайте в том случае, если у вашего дома не планируется подвала и сам дом – это скорее летняя деревянная дачка, чем основательное жилье на круглый год. Недостаток такого фундамента – недолговечность, земля действует разрушительно на древесину. Каменные столбы более надежны, но и такой материал не универсален: для такого фундамента нужен не абы какой камень, а гранитный, бутовый камень или кирпич-железняк.

Если ваше жилище не расположено на сухом участке, если вы не уверены в долгом сохранении фундамента, то вам стоит воспользоваться железобетонными столбами, армированными изнутри. Но и у них есть минус: самостоятельно подготовить его к установке, а уж тем более установить, будет проблематично. Лучше воспользоваться услугами строителей.

Если ваш дом с массивными стенами и предполагает подвал – смело выбирайте ленточный фундамент. Его сооружают по периметру дома с использованием цементного раствора и щебня. Этот фундамент послужит вам долго, и изготовить его вы можете самостоятельно.

Установить свайный фундамент самостоятельно вы не сможете: это очень трудоемкий и затратный процесс, а вот для специалистов это не проблема.

Если земля, на которой вы строите, регулярно подтоплена, вам необходим плотный фундамент, представляющий монолитную плиту. Однако такое строительство очень затратно, потому что требует большого количество материала. Вам будет не сильно накладно, если ваш домик с компактной площадью.

В том случае, когда отопление дома печное, учтите, вам понадобится фундамент ещё и для печи. Он выполняется из тех же материалов, что и для дома.

Имейте в виду, только специалисты помогут вам выбрать необходимый вид фундамента и грамотно его установить. При самостоятельном решении о строительстве недостатки жилья вам придётся устранять самим.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи