Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Возврат налога при покупке квартиры: все правила 2020

Основания и размер налогового вычета на недвижимость. Категории получателей, кто может, и кто не может вернуть деньги. Максимальная сумма при покупке сразу и ипотечном кредитовании. Возврат налога через ФНС и работодателя. Права родителей и доля ребенка.
Налоги Полезные статьи для покупателей недвижимости

Существенную сумму, которую экономит возврат налога при покупке квартиры, владельцы тратят на другие нужды. Получить ее можно в процессе приобретения любого недвижимого имущества. Суммарно вычет составляет 13% общей стоимости объекта, но не может превышать определенного лимита.

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры

Иллюстрация

Основанием служит подоходный налог. Стимулируя развитие строительного и жилищного сектора, государство возвращает его гражданину в счет зарплаты. По факту до исчерпания суммы возврата, ему выдают полную зарплату, не удерживая с нее подоходный налог. Второй способ связан с заявлением в налоговую инспекцию. В этом случае на расчетный счет поступает полная сумма.

Когда возникает право на вычет при покупке квартиры

Налог возвращается гражданам РФ, которые:

  • Приобрели жилье. Его формат (квартира, дом, комната, доля) не имеет значения;

  • Приобрели земельный участок с наличным строением или под застройку;

  • Приобрели недостроенный дом (обязательно, чтобы постройка предназначалась для проживания);

  • Потратили средства на строительные и отделочные материалы;

  • Оплатили услуги строителей и (или) монтажников;

  • Оплатили проектную документацию и составление сметы;

  • Подключили жилище к коммуникациям.

Отдельным пунктом идет ситуация, когда средства вкладывались в достраивание и отделку приобретенного жилища (формат не имеет значения). Деньги вернуть можно, только если в договоре купли-продажи указано, что речь идет о незавершенном строительстве или отсутствии отделки.

Перепланировка, реконструкция, покупка и монтаж оборудованием не компенсируется.

Кто имеет право вернуть налог

Иллюстрация

Деньги в размере 13% от сделки возвращаются гражданину, только если он официально трудоустроен. По факту платеж является возвратом средств, которые человек ранее уплатил государству в форме подоходного налога. Процентную сумму пересчитывают и перечисляют на счет. Либо с человека просто не берется подоходный налог за определенный период, что по факту означает прибавку к личному бюджету.

В противном случае, когда человек официально не трудоустроен и получает зарплату на руки или карту, государству просто нечего возвращать. Никакого подоходного налога ранее не взималось и покупатель недвижимости не вправе рассчитывать на льготу.

Другим обязательным требованием является признание получателя налоговым резидентом. Для этого он должен находиться на российской территории не меньше 183 дней в году. Отсчет стартует с момента пересечения госграницы. Важно, что это условие фактически исключает какие-либо требования к гражданству получателя налогового вычета. Резидентом может быть и гражданин другой страны, постоянно работающий в РФ. Также и россиянин, большую часть времени проживающий за границей, не является налоговым резидентом.

Устанавливающим возврат документом является договор купли/продажи. Это важно, поскольку предполагается, что переход права собственности произошел посредством покупки и человек вкладывал собственные деньги. Собственником можно стать и через дарение, либо наследование. Никаких трат при этом не предусмотрено, соответственно и на возврат подоходного налога рассчитывать не нужно.

При этом неважно шла оплата в полном или частичном объеме. С потраченной покупателем доли, ему произведут налоговый вычет. Адресаты государственных субсидий, материнского капитала и военной ипотеки могут рассчитывать на налоговый возврат, но только в части средств, вложенных ими лично.

Обязательно, чтобы правоустанавливающий документ был оформлен на покупателя или его супругу. Если жилье регистрируется на родственников (исключая детей), налоговый вычет получить не удастся.

В ряде случаев, законодатель ограничил возможности новых владельцев жилья. Таким образом, государство подстраховалось от фиктивных сделок и соответствующих трат. Итак, подоходный налог не вернут, если стороной сделки выступает близкий родственник, а именно:

  • Супруг(а);

  • Родители(ь), усыновители, опекуны;

  • Дети, подопечные;

  • Родные братья, сестры.

Более отдаленные степени родства, а именно двоюродные, троюродные братья (сестры), тести и свекры под фильтр не попадают. У них можно свободно приобретать квартиру, получив за нее налоговый вычет.

Возврат исключается при зависимости покупателя от продавца и наоборот. Например, деньги не вернут, если жилье приобретено у начальника по работе. Теоретически преграда стоит, когда купля-продажа осуществляется между сожителями. На практике доказать взаимосвязь людей, не регистрирующих взаимоотношения, довольно проблематично. Исключением является лишь наличие общего ребенка.

По умолчанию, что ранее адресат вычета не пользовался льготой. Она предоставляется единовременно, без повторного использования. Если квартира приобретается на обоих супругов, где один уже пользовался вычетом, а второй еще нет, то последний вправе получить средства пропорционально своей собственности. 13% высчитываются с его доли.

Требования, связанные с налоговой резидентурой и официальным трудоустройством описаны выше. Откажут в возврате владельцу ИП, который платит налоги по упрощенной схеме.

Как оформить налоговый вычет при покупке квартиры?

Иллюстрация

Получение вычета производится 2-мя способами. Покупатель жилья обращается в Налоговую Службу или непосредственно к своему работодателю. Выбор зависит от того, в какой форме ему предпочтительнее получить деньги (единовременная сумма, ежемесячный расчет).

Ниже представлен пошаговый алгоритм получения денег:

  1. Подготовка копий платежных документов (банковские выписки, квитанции, кассовые и товарные чеки, подтверждающие покупку материалов). Заверять их у нотариуса не нужно, достаточно прописать «копия верна» и расписаться;
  2. Подготовка копии брачного свидетельства и письменного согласия мужа (жены) о распределении вычета между сторонами;
  3. Предоставление документов в местное отделение ФНС;
  4. Проверка приведенных сведений. Ее сроки могут достигать 4-х месяцев, отсчет стартует с момента обращения.

При положительном рассмотрении, деньги поступают на специальный расчетный счет получателя. Нужно иметь в виду, что сумма выплачивается за отчетный период, составляющий 1 год. Если за это время гражданин уплатил 260 тыс. рублей подоходного налога, ему их вернут. Если количество денег оказалось меньше, вернут часть, а оставшиеся средства перенесут на следующий год.

Сходный алгоритм действует, когда средства возвращаются через работодателя. Необходимо:

  1. Собрать документы. Список аналогичен вышеприведенному перечню за небольшим добавлением. Это уведомление работодателя от ФНС, подтверждающее право сотрудника на вычет. На него в отделении службы пишут отдельное заявление. Его рассмотрение и выдача уведомления занимает около 30-ти дней;
  2. Пакет документов передается работодателю, становясь основанием для удержания подоходного налога в пользу сотрудника.

Документы для возврата НДФЛ при покупке жилья

В список документов входит

  • Налоговая декларация, заполненная по 3-й форме НДФЛ;

  • Справка из бухгалтерии по месту работы, она проходит как 2 НДФЛ;

  • правоустанавливающий документ на жилье (государственное свидетельство, договор купли-продажи, акт передачи имущества);

  • В ситуациях покупки земли и строения, государственное свидетельство берется и на постройку и на участок;

  • Ипотечные заемщики представляют договор, заключенный с банком.

  • Выписка из ЕГРН;

Сколько можно вернуть налога с покупки квартиры

Иллюстрация

Цифры в 13% не должны вводить в заблуждение. Законодатель установил максимальный потолок, с которого возможен возврат. По состоянию на 2020 год функционируют следующие лимиты:

  1. 2 млн. рублей. Максимальная сумма, с которой возможен возврат при условии, что квартира приобретается за наличные;

  2. 3 млн. рублей. Цифры фигурируют, если жилье берется в ипотеку. Обязателен целевой характер кредита, обозначенный банковскими документами.

Сколько можно вернуть денег с покупки квартиры

Фактический пример. Гражданин приобретает квартиру стоимостью 2 млн. рублей. 13% от них это 260 тыс. рублей. Именно такую сумму ему перечислят на счет из налогового ведомства.

Как вариант, он обращается к работодателю со всеми необходимыми документами (об этом ниже). Тот самостоятельно решает вопрос с ФНС и в последующий период выплачивает сотруднику полную зарплату (без изъятия подоходного налога). Например, если сумма составляет 5000 рублей, то ее будут выплачивать 52 месяца (4 года, 4 месяца).

Сколько раз можно получать налоговый вычет при покупке квартиры

В 2014 году вступили в силу поправки, изменяющие структуру вычета. Был расширен перечень объектов, на который он распространялся. До этого момента возврат был возможен только с ее стоимости. Т.е, если лимит в 2 млн. рублей не превышался, собственнику возвращали 13% с фактической цены. Например, квартира стоила 1,5 млн. рублей и ему перечисляли 195 тыс. рублей. В этом случае он терял потенциальные 65 тыс. рублей, положенные для 2-миллионного ограничения.

С начала 2014 года, такой остаток можно переносить и на другие объекты, даже если человек уже воспользовался вычетом. В его распоряжении оказывается весь лимит.

Как рассчитывается вычет

Еще интереснее ситуация для супружеских пар, приобретающих квартиру в собственность. До 1-го января 2014 года, вычет делился между ними поровну. Т.е. каждый мог рассчитывать на 130 тыс. рублей при условии, что квартира стоит 2 млн. рублей.

Изменения значительно расширили их возможности, предоставив каждому из супругов право полноценного вычета в 260 тыс. рублей. Остаток (при условии, что он имеет место) каждый из них может получить в дальнейшем.

Ипотечное заимствование наделяет каждого из супругов, возможностью вернуть до 390 тыс. рублей, именно эту сумму составляют 13% с 3-миллионного лимита.

Уплачивая долю ребенка, родители вправе вернуть налог с этой суммы. Его часть входит в 2-миллионный лимит, но не увеличивает его. В любом случае максимум не превысит указанной цифры. Родители не смогут забрать еще 260 тыс. рублей в счет ребенка, поскольку он не является налогоплательщиком. В будущем по достижении 18-летнего возраста и вступлении в сознательную жизнь за ним останется право возврата подоходного налога при покупке недвижимости.

Итак, правом налогового вычета наделяются официально трудоустроенные лица. Требований к их гражданству нет, но адресат платежей должен являться резидентом РФ. Максимальный лимит с которого совершается возврат подоходного налога составляет 2 млн. (при обычной покупке) и 3 млн. (когда жилье берется в ипотеку) рублей. Право предоставляется раз в жизни, но остаток можно переносит на другие объекты. Вычет не допускается при купле-продаже у близких родственников и зависимых лиц.

Образцы документов для скачивания


Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи