Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Возникновение задолженности по оплате квартплаты

У многих людей из-за тяжелых финансовых ситуаций могут возникнуть долги, в том числе и задолженность по квартплате. Немногие знают, что происходит после того, как сумма долга становится большой.
Разное

У многих людей из-за тяжелых финансовых ситуаций могут возникнуть долги, в том числе и задолженность по квартплате. Немногие знают, что происходит после того, как сумма долга становится большой.

Иллюстрация

Будут ли последствия?

Для собственников и нанимателей имеются разные способы наказания за просрочку в выплатах, но они очень похожи. Обязанность каждого человека оплачивать коммунальные услуги за помещение регулируется статьей 153 ЖК РФ. В данной статье указано, что обязанность появляется с момента покупки и регистрации прав на жилье, если квартира коммунальная, то с момента заключения соглашения социального найма.

Для жильца, который по каким-то причинам не проживал в квартире, практически нет никаких поблажек по оплате. Существует возможность понизить сумму квартплаты, если получить справку о том, что в данном жилище вы в данный момент не проживаете. С таким документом требуется обратиться в управляющую компанию, чтобы они пересчитали тариф в сторону уменьшения суммы на период вашего отсутствия.

Отдельно стоит отметить, что за просрочку помимо основного долга накапливаются пени, которые при длительной просрочке могут стать серьезной проблемой. Законопроект постоянно корректируется в сторону повышения штрафов для должников, которые длительное время не оплачивают счета.

Иллюстрация

Что происходит?

При обычных задолженностях, которые не превышают 2-3 месяцев человек не испытает практически никаких проблем, потребуется только выплатить долг с учетом небольшого штрафа. Если имеется очень большой долг, который копился несколько лет, то будут применены серьезные санкции. Стоит отметить, что в статье 196 ГК РФ указано, что долги взыскиваются только за последние 3 года. То есть если человек просрочил выплаты за 5 лет, то его, скорее всего, всяческими способами будут заставлять выплатить долг только за ближайшие 3 года, это важно знать людям, которые оказались в ситуации с большой задолженностью по квартплате, которая возникла более 3 лет назад.

Итак, человек долгое время просрочивал долги и к нему пришла расписка о срочном погашении задолженности. Обычно управляющие компании дают несколько месяцев на уплату. После этого, они обращаются в суд. В суде человек всегда занимает сторону проигравшего. В виде санкций будут назначены различные изъятия движимого имущества. Если у собственника квартиры имеется другое жилье, то у него могут отобрать квартиру для оплаты задолженности. Тоже самое касается людей, живущих в коммунальном жилье, обычно их облагают различным изъятием ценного имущества, и только в крайнем случае выселяют из квартиры.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи