Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Участок с подрядом или без - что выбрать?

Дом за пределами городского шума, автомобильных пробок, с чистым воздухом и без соседей, шумящих со всех сторон. Кто же не мечтает об этом?
Прочее

Кто-то мечтает, а кто-то уже стоит перед выбором, что купить, если средств на покупку готового коттеджа не хватает? Выбрать ли участок с подрядом или без, и в чем в них разница?

Участок с подрядом - это земля "с обязательства". Компания-продавец обязуется не только продать вам земельный надел, но и построить на нем дом. То есть в этой ситуации все проектные, строительные работы и согласование с различными инстанциями ложится на плечи застройщика. Более того компания-застройщик устанавливает точные сроки ввода в эксплуатацию вашего будущего дома. Это из плюсов  покупки земли с подрядом.

Из минусом - стоимость такого участка будет на процентов 20-30 дороже, чем на земля без подряда. Плюс, как правило, компании устанавливают требования к общему архитектурному оформлению домов, чтобы застройка не выглядела разношерстной компанией. Соответственно, вам на выбор предложат несколько вариантов того, каким будет ваш будущий дом.

Второй вариант - это купить участок без подряда с проведенными инженерными коммуникациями. В этом случае полет вашей фантазии не будет ограничен ни кем, и строить дом можно по мере накопления денег.

Но и тут есть свои минусы: срок ввода дома отодвинут на неопределенный срок, все бумажные вопросы с органами власти приходиться улаживать самостоятельно, да и наймом строителей, поиском стройматериалов тоже придется заниматься самостоятельно.

Есть еще более "удешевленный" вариант - это участок и без подряда и без инженерных коммуникаций. Обойдется строительство на таком участке в конечном итоге не намного дешевле, так как все инженерные коммуникации придется проводить самостоятельно. Но в этом случае также можно - вести строительство по мере накопления средств, имея уже в "балансе" ликвидную собственность - землю.

На рынке загородной недвижимости на сегодня широко представлены, как первая, так и вторая схемы продажи. Но в прошедшем году наибольшим спросом на рынке подмосковной загородной недвижимости большим спросом пользовались участки без подряда с коммуникациями. Это связано, прежде всего, с влиянием на этот сектор рынка последствий кризиса. Покупатель предпочитал вложить деньги в ликвидную собственность, сделав задел на будущее.  

По данным компании Penny Lane Realty, в прошлом году участки без подряда вышли на рекорд, которого не было за все 3 года. Всего было продано в 2010 году 13877 участков без подряда. На 2011 год на рынке загородной недвижимости Подмосковья предлагается порядка 460 поселков, где предложена схема покупки с участками без подряда. По данным российских аналитиков, с весны 2011 года рынок загородной недвижимости вновь активируется, и спрос на участки, как с подрядом, так и без, начнет восстанавливаться.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи