Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Спасаемся в ипотеке. Заграница нам поможет?

Насколько реально россиянам приобрести европейское жилье с привлечением кредитных средств, разбирался портал Reforum.
Жилая недвижимость

Текст: Ксения Брагина

Следя за последними политическими событиями на международной арене, многие стараются вложить свои средства в то, что не теряет ценность никогда, - в недвижимость, иногда и зарубежную. Насколько реально россиянам приобрести европейское жилье с привлечением кредитных средств, разбирался портал Reforum.

Российские реалии

Несмотря на то, что в конце прошлого года аналитики активно прогнозировали снижение ипотечных ставок, процент по кредиту все равно остается высоким по сравнению с Европой. В конце 2013 года средняя ставка по ипотеке составила 12,3% годовых в рублях, что на 0,6% ниже годового максимума. По оценкам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, положительный тренд должен сохраниться и в этом году. В итоге, на сегодня средняя ставка по рынку составляет 12,25-12,5%.

Рассуждая об ипотечном кредитовании в России и зачастую сравнивая его с «добровольным рабством», люди часто приводят в пример Европу. Страны со стабильной экономикой имеют небольшие проценты по кредиту, которые делают жилье более доступным. Экономический кризис слегка пошатнул этот стереотип, однако привлекательность зарубежной ипотеки в глазах россиян очевидна.

Стоит отметить, что многие европейские банки относят Россию к странам высокого риска, а поэтому к нашим заемщикам требования бывают довольно жесткими. Но нет ничего невозможного.

Кипр

Остров Кипр для многих является райским местом: море, песок, культурная и историческая атмосфера.

По мнению экспертов, ипотеку лучше оформлять в банке, который финансирует строительство объекта, поскольку иначе придется платить ему 1,7 % от суммы ипотеки в качестве гарантии от застройщика, что дом будет достроен. Сумма кредита не должна превышать 50–70% от общей стоимости жилья. Интересно то, что здесь кредит дается на срок от 10 до 40 лет.

Размер процентной ставки зависит от выбранной валюты и от размера первоначального взноса. Процентная ставка составляет примерно 5-7 %.

Минус в том, что оформление занимает 1-2 месяца и при этом необходимо ваше личное присутствие. На Кипре недвижимость первичного рынка достаточно дорога, жилье хорошего уровня начинается с 75–80 тыс. евро, но «вторичку» можно приобрести за 60 тыс. евро, в частности в Пафосе и Лимассоле.

Кроме того, стоит уточнить один важный момент, что хотя теперь статус недвижимости на Севере и на Юге одинаковый с юридической точки зрения, Северный Кипр по-прежнему является «проблемной зоной». При выборе жилья можно столкнуться с тем, что у владельцев не оформлены нужные документы на недвижимость.

Италия

Как отметила генеральный директор компании SFR Realty Юлия Козырева, приобрести жилье в Италии в ипотеку можно, но это не совсем просто. В период кризиса получить кредит сложно даже итальянцам – необходимо иметь весомое подтверждение своих доходов, которые должны быть, как минимум, вдвое больше предполагаемого ежемесячного платежа по ипотеке.

- Обычно приветствуется наличие недвижимости и счет в банке, который является «дочкой» итальянского. Ставки определяют сами банки, в среднем они составляют 3-5% годовых. Более простым вариантом является переуступка займа от застройщика. Так как почти все компании для строительства привлекают кредитные средства, покупатель может приобрести это право и выплачивать банку оставшуюся сумму, - рассказывает Юлия Козырева.

Испания

По словам руководителя отдела продаж компании SpainWayLtd Ксении Балашовой, Испания совершенно спокойно дает ипотеку русским гражданам, поскольку именно они составляют основную часть покупателей.

- Ипотека в Испании гораздо выгоднее российской, ставка колеблется от 3,5 до 4,5%. Обычно банк не требует ничего, кроме предъявления справок НДФЛ. Кроме того, в Испании есть категория объектов, которые мы привыкли называть «банковскими». Это отошедшие за долги объекты недвижимости от хозяев или от потерявших лицензии застройщиков. Чтобы банк мог быстрее снять такие объекты со своего баланса (как минимум, чтобы не платить ежемесячные коммунальные платежи), банк дает наиболее выгодные условия по ипотеке для таких объектов. Именно по банковским вариантам ипотеку могут одобрить в большинстве случаев, - отмечает эксперт.

Кроме того, в Испании можно приобрести недвижимость по очень доступной цене. По словам очевидцев, в некоторых районах существуют почти пустые городки по береговой линии, рассчитанные на 10-15 тыс. жителей, при этом квартиры в новостройках почти не куплены. Стоимость «однешки» может начинаться с 25 тыс. евро.

Португалия

Португальская недвижимость долгое время находилась в тени, но за последние пару лет к ней появился интерес, который постепенно возрастает. Ипотечный кредит в этой стране предоставляется под залог покупаемого жилья в размере 50-70% от цены покупки, под 4-7,5% годовых, сроком до 30 лет.

- При этом крупные банки Португалии расширяют выдачу ипотечных кредитов гражданам из России. Например, в 2013 году в банке BES на кредитные средства пришлось 45% стоимости проданной россиянам недвижимости. Важно, что при оформлении ипотечного кредита в португальских банках не нужно поручителя с местным гражданством, - отмечает генеральный директор ООО «Золотой Лев» Иван Стариков.

Кроме того, существуют альтернативные способы покупки недвижимости в Португалии. В настоящее время банки являются крупнейшими собственниками недвижимости страны, поэтому предлагают очень выгодные условия для покупателей: цены ниже на 20-30% от цен агентств и частных лиц и льготные условия кредитования (к примеру, первоначальный взнос - 5% от стоимости жилья, остальное можно взять в ипотеку).

Также можно приобрести квартиру с аукциона. На аукционы недвижимости попадают квартиры и дома, описанные за долги перед налоговой службой или службой соцстрахования, а также за неуплату ежемесячных сумм банку. Базовая стоимость выставляемой на продажу недвижимости, как минимум, на 40% ниже реальной рыночной стоимости.

Важным моментом является и то, что Португалия – пока единственная страна, которая дает вид на жительство при покупке недвижимости.С февраля 2013 года правительство упростило условия получения вида на жительства для иностранцев.

- По сравнению с соседней Испанией цены в Португалии ниже в среднем на 30%. Их стабильный годовой рост в последние годы составляет около 10%. Стоимость квадратного метра начинается с отметки в 1,5 тыс. евро, - говорит Иван Стариков.

При этом средняя цена самых дешевых объектов - всего лишь 654 евро за «квадрат». Дешевую недвижимость в Португалии можно найти почти по всей стране, за исключением разве что агломерации Лиссабона и южного побережья. Север, центр, почти весь юг страны, западное побережье - зоны с относительно недорогой недвижимостью.

Мальта

Рассматривая варианты ипотеки в зарубежных странах, нельзя не обратить внимание на это место, поскольку банковская система Мальтийской республики уже давно считается одной из самых совершенных. Покупка недвижимости в кредит довольно распространена в этом государстве, причем этой возможностью могут воспользоваться как местные жители, так и иностранцы.

По словам экспертов недвижимости, размер кредита по ипотеке не может превышать 90% от общей стоимости жилья, а финальная стоимость покупаемого объекта будет залогом возврата кредита банку. Процент по кредиту зависит от страховки. Кроме того, иностранные граждане, не являющиеся резидентами страны, могут вернуть неизрасходованные части капитала, которые были завезены на Мальту, и доход от продажи и перепродажи недвижимости. Процентная ставка по ипотеке на Мальте составляет 3-4% и является одной из самых низких среди стран Евросоюза.

Чехия

Ипотечный кредит в Чехии может взять практически любой россиянин. Однако условия предоставления кредита будут зависеть от двух основных обстоятельств:

- наличие статуса в Чехии (ВНЖ, ПМЖ, просто туристическая виза);
- наличие или отсутствие постоянных доходов в Чехии.

При наличии ВНЖ или ПМЖ и подтверждении постоянных доходов в Чехии можно рассчитывать на получение кредита до 85% от стоимости недвижимости на срок до 30-ти лет под 2,3-2,9% годовых при пятилетней фиксации. Если же у покупателя нет статуса и доходов в Чехии, чешский банк запросит подтверждение о доходах в России и может предоставить ипотеку до 20 лет под 6-8% годовых.

- Пик спроса на чешскую недвижимость пришелся на середину прошлого десятилетия - в 2005-2007 годах, когда клиенты из России скупали до 70-80% квартир в жилых комплексах, строящихся в районах Праги. Наступивший кризис изменил ситуацию, однако начиная с 2011 года, спрос на чешскую недвижимость со стороны россиян снова начал расти. Причинами этого являются географическое положение Чехии, кроме того, наличие недвижимости дает право на получение длительной Шенгенской визы, - рассказывает руководитель чешского агентства недвижимости CZ Ерушин Сергей.

По словам эксперта, стоимость недвижимости даже в Праге существенно ниже, чем во многих российских городах - новостройку в районе средней отдаленности с чистовой отделкой можно купить по цене от 50 тыс. рублей/кв. м, а апартаменты в историческом доме в самом центре - от 70 тыс. рублей/кв. м.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи