Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Самострой превращается…

Когда в России начали пересчитывать объекты недвижимости, то всплыл большой пласт построек- нелегалов, или по-другому говоря, самостроя.
Прочее

Что такое самострой и можно ли его легализовать? Самое точное определение самостроя дает Гражданский кодекс РФ. «Самострой» или самовольная постройка, это объект, или сооружение, которое возведено на участке, разрешенное использование которого не допускает построек такого назначения. Кроме этого самостроем считается и объект при строительстве которого были нарушены какие-либо градостроительные нормы. К примеру, был сделан выход за границы отведенного участка, или дом был возведен без получения всех необходимых перед началом строительства разрешений и согласований.

К примеру, часто застройщики начинают строительство объекта и занимаются оформлением всей необходимой документации. Иногда такие объекты тоже относят к самострою, но в чистом виде они таковыми не являются, так как к окончанию строительства, как правило, застройщик получает весь необходимый пакет документов.

Для чего необходимо легализовать самострой? Казалось бы ну стоит себе дом на земле собственником которого вы являетесь и стоит. Но тут возникает юридический нюанс. Хоть вы и являетесь собственником земельного участка, но собственником возведенного объекта недвижимости вы пока не являетесь, и не имеете документа на право собственности домом. А если прав собственности на объект нет, то вы не сможете ни продать, ни передать по наследству, ни подарить дом. Поэтому и необходимо его легализовать, и сделать это до того, как комиссия стройнадзора не вынесет предписание о сносе самовольной постройки.

Вариантов легализовать постройку может быть несколько: через суд или через обращение в специальную комиссию, которая занимается вопросами самостроя. И в том, и в том случае вам придется доказывать соответствие постройки всем нормам: пожарным, санитарным, градостроительным.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи