Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

С начала года в России сдали 300 тысяч «квадратов» торговой недвижимости

В первом квартале текущего года на территории России было введено в эксплуатацию 300 тысяч «квадратов» торговых площадей
Коммерческая недвижимость

Согласно обзору компании Jones Lang LaSalle, данные ввода торговых площадей в России за первый квартал текущего года соответствуют показателям 2011 и 2012 годов (тогда было введено 281 и 385 тысяч «квадратов» торговой недвижимости соответственно). Так, с начала года в России сдали 300 тысяч квадратных метров торговых площадей.

Эксперты уточняют, что за этот период заметно сократилось количество сданных в эксплуатацию торговых центров, однако средняя площадь этих объектов возросла – с 32 до 50 тысяч квадратных метров.

Большая часть торговых помещений, которые запланированы к вводу в строй в 2013-2014 годах – а именно 66% – расположены в регионах РФ. При этом, почти половина всех торговых центров, предполагаемых к вводу, откроются в городах с населением менее миллиона жителей.

В целом, застройщики отмечают, что сроки сдачи некоторых торговых центров могут быть перенесены, независимо от плана ввода.

Всего за прошедший год в России было построено свыше 1,76 миллионов квадратных метров торговых площадей, пригодных к аренде. Наибольшее число построенных объектов расположено в Краснодаре, Сургуте, Санкт-Петербурге и Москве. По прогнозам специалистов, в 2013 году на территории страны появится порядка 70 ТЦ арендной площадью 2,6 миллионов квадратов.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи