Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Российские покупатели недвижимости обратили внимание на таунхаусы

Все большее число приобретателей жилья в России делают выбор в пользу таунхаусов эконом- и комфорт-класса
Жилая недвижимость

Не столь распространенный ранее формат недвижимости «таунхаус» постепенно набирает популярность среди россиян, заинтересованных в приобретении жилья.

Как отмечают эксперты агентства недвижимости Home estate, повышенный интерес к подобным объектам эконом-класса напрямую зависит от соответствующей развитости инфраструктуры в самом поселке или недалеко от него, в то время как покупатели элитных таунхаусов заинтересованы, прежде всего, в уникальном и обособленном расположении объектов.

Давая прогнозы, специалисты рынка загородного жилья сходятся во мнении, что наиболее активного развития следует ожидать в сегменте эконом- и комфорт-класса. Притом, что стоимость «квадрата» таких таунхаусов варьируется от 50 до 70 тысяч рублей, многие потенциальные покупатели заинтересованы в приобретении жилья относительно невысокой стоимости и отдаленного от городской суеты расположения. Популярностью, скорее всего, будут пользоваться те поселки, в которых уже имеются объекты социальной инфраструктуры – поликлиники, детские сады и школы.

Что касается более дорогого жилья, то здесь, по мнению аналитиков, будет довольно непросто реализовать таунхаусы класса «бизнес» и «элит». Дело в том, что при средней стоимости таких объектов (она может составлять от 15 до 25 миллионов рублей), покупатели охотнее предпочтут отдельный загородный дом, поскольку ценят обособленное расположение жилья относительно мегаполиса. Поселки с таунхаусами расположены же на небольшом отдалении от Москвы. Кроме этого, в отдельном доме предусмотрена гораздо большая придомовая территория, в то время, как покупатели таунхаусов могут рассчитывать лишь на 1-3 сотки земли. Поэтому, как резюмируют специалисты, для большей популярности таунхаусов, застройщикам необходимо искать уникальные места для будущего строительства.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи