Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Регистрация в квартире нажатием клавиши

Хотя новые правила регистрации по месту пребывания и вступили с 1 января, но еще не все знают о них.
Прочее

Для многих удивительным открытием стало то, что теперь оформить регистрацию по месту своего пребывания или жительства можно и с помощью интернета. А между тем с осени 2010 года в России действуют правила, которые позволяют наравне с личной регистрацией по-старинке, сделать это и с помощью современных технологий.

Часть поправок в правила снятия и регистрации граждан вступила в силу в конце ноября 2010 года, а часть с 1 января текущего года.
Для того, чтобы сократить очереди в госучреждениях, облегчить работу и персоналу учреждений и посетителям, был разработан портал www.gosuslugi.ru. Именно он стал еще одним официальным «кабинетом» многих органов, включая и орган, отвечающий за регистрацию.

В первую очередь необходимо зарегистрироваться на портале и получать персональные данные, для доступа в свой кабинет, с помощью которого вы и будете осуществлять все операции, и подавать заявления, форма которого размещена на сайте. Кроме портала такое же заявление сейчас можно подать и через почтовое отделение. Срок регистрации остался прежним-  3 дня с момента получения государственным органом вашего заявления.

В электронном варианте подачи гражданину придет уведомление о получение заявления, и список документов, который необходимо предоставить при личном посещении. При регистрации по месту жительства в ФМС необходимо будет дополнительно предоставить паспорт, и документ, на основании которого происходит вселение. Таким документом может быть, как заявление собственника помещения, так и какой-либо договор. В случае оформления регистрации по месту проживания то оттиск в паспорт будет ставиться в тот же день, когда будут поданы все необходимые документы.

Если же вы регистрируетесь по месту временного пребывания, то после подачи вашего заявления в электронной форме в течение 3 дней будет уведомлен и собственник жилого помещения. Тем самым разработчики услуги хотят исключить возможные мошеннические операции, когда собственник оказывается не в курсе, что на его жилплощади кто-то зарегистрирован. В таком случае, если собственник помещения опровергнет информацию о вселение, то регистрация будет аннулирована.

Получить свидетельство о временной регистрации можно будет как лично в ФМС, так и почтовым отправлением на адрес, указанный при подаче электронного заявления. Разработчики портала в дальнейшем планируют ввести электронно-цифровую подпись, чтобы иметь возможность предоставлять данное свидетельство и с помощью электронных каналов.

Тем самым в случае необходимости регистрации по месту пребывания, вам не нужно лично посещать госорганы, достаточно просто заполнить электронное заявление.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи