Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Процедуру бесплатной приватизации жилья продлили в третий раз

Президент продлил бесплатную приватизацию жилья для всех граждан еще на два года – до 1 марта 2015 года
Власть

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин подписал закон, продлевающий сроки бесплатной приватизации объектов жилого фонда. В сообщении также указано, что данный закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Владимир Путин уже заявлял ранее через своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова, что вопрос приватизации является на сегодняшний день одним из наиболее социально значимых и затрагивает большое число российских граждан, в связи с чем продление сроков приватизации жилья представляется возможным решения проблемы. Кроме этого, если ранее бесплатная приватизация на два года уже продлялась исключительно для военнослужащих, то внесенные поправки позволят уровнять в условиях различные категории граждан.

Новый закон с соответствующими поправками был внесен на рассмотрение лидерами сразу же всех думских фракций, а в последующем – принят в трех чтениях нижней палатой.

Напомним, что процедура бесплатной приватизации  началась в России еще в 1992 году, а ее сроки продлевались неоднократно – до 1 января 2007 года, до 1 марта 2010 года и до 1 марта 2013 года. По подсчетам специалистов за более чем 20 лет в стране было приватизировано лишь 70% квартир, при этом в официальном отзыве на поправки в законе уточняется, что по-прежнему не приватизированными сегодня остаются более 24% от совокупного числа помещений жилого фонда.

Известно, что сейчас депутаты Госдумы занимаются рассмотрением возможности предоставлении бессрочных прав на бесплатную приватизацию жилья военным, детям, оставшимся без попечения родителей, детей-сирот, участников ВОВ и другим граждан.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи