Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Принципы выбора офиса

Несколько простых правил по поиску помещения для работы
Прочее

Любой фирме или организации для её деятельности нужен удобный офис. На сегодняшний день на рынке коммерческой недвижимости существует множество вариантов, в которых сложно сориентироваться. На что нужно обращать внимание при выборе наиболее оптимального варианта для дальнейшей работы вашей команды?

Разберитесь с вашими требованиями к помещению, в которых вам предстоит проводить значительную часть всего времени, определитесь с ценой, которую вы можете на эти нужды выделять и численным составом работников вашей фирмы. Хотите ли вы стать собственником этой недвижимости или вы планируете какое-то время её снимать? Если аренда для вас предпочтительна, то тут всё обстоит проще. Вы можете опробовать разные варианты, пока не найдете удовлетворяющий ваши потребности.

Подробно ознакомьтесь со всеми предложениями, сразу отбросьте варианты, которые не вписываются в ваш бюджет. Важно учитывать фактор срока аренды. Обычно офисы предоставляются вам на срок от полугода до 5 лет, после чего договор аренды расторгается.

Месторасположение офиса играет важную роль в выборе, центр или же более отдаленные районы зависит от специфики деятельности вашей фирмы. Респектабельное здание с высокой арендой в центре – неоправданная роскошь, ваша деятельность не предусматривает наплыв клиентов в ваш офис, а используется большей частью как складское помещение.

Исследуйте, как в этом месте с транспортной развязкой и парковкой, чтобы ваши сотрудники или клиенты легко добирались и оставляли автотранспорт рядом с офисом. Важно подумать заранее о своих сотрудниках, где они будут питаться и отдыхать. Использовать часть арендуемого помещения по столовую, которую используют раз в день может позволить себе не каждая компания.

Планируется работать только в своем коллективе, то можно остановить свой выбор на более бюджетном варианте. К тому же в офисе ближе к окраине чище воздух и порядком тише, здесь специалисты будут чувствовать себя лучше, такие качества против центра который более удобен, для большого штата сотрудников. Каждому из сотрудников проще добираться в центре, чем на периферии города, вы избежите массовых опозданий, да и ваши клиенты могут с легкостью вас найти, не затрачивая на дорогу и поиски большого количества времени.

Пройдитесь по бизнес центру, посмотрите, какие ещё организации занимают это здание, кто из них станет вашими соседями. Ничего хорошего такое соседство не принесет. Напротив, здание с крупными и серьезными компаниями косвенно повысит и престиж вашей фирмы. Кроме этого, по занятым площадям вы можете судить о популярности этого здания.

Учитывайте название бизнес центра, в котором собираетесь работать. Чем более запоминающееся и известное название, тем проще запомнить его вашим клиентам, вы сможете быть уверены, что все запланированные встречи состоятся.

Проведите осмотр тех вариантов, которые приглянулись вам больше всего. Прикиньте, как расположить кадровый состав на этих площадях. Мысленно спланируйте конфигурацию расположения офисной техники и мебели, комфортен рабочий процесс в таких условиях. Источников света быть много, в офис поступает достаточное количества света, - вы нашли хороший вариант.

Узнайте у арендатора, возможно ли выполнение внутренней отделки под ваш корпоративный стиль. Вы рискуете все время просидеть в строгом и унылом помещении с первичной отделкой.

В зависимости от того насколько долго вы планируете задержаться в арендованном помещении, а также от наличия свободных средств и, конечно же, состояния арендованного помещения следует определиться с тем, какой ремонт вы собираетесь провести - косметический или капитальный. Под косметическим ремонтом подразумевается небольшое обновление, которое не требует больших затрат. В этом случае нет нужды менять старый пол, делать перепланировку и менять окна. Косметика, призвана лишь скрыть некоторые недостатки. Поэтому для такого ремонта требуется достаточно мало времени и могут использоваться простые недорогие материалы. Однако, несмотря на небольшие затраты, офис после такой «обновки» становится намного уютнее и чище. Особенно, после ремонта вы дополнительно обновите мебель и офисную технику.

Капитальный же ремонт это значительно более трудоемкий и затратный процесс, который может затянуться не на одну неделю. Поэтому по возможности начните ремонт сразу же после подписания договора аренды, чтобы завершить его, не мешая трудовому процессу. Выберите время, когда количество усилий минимальное, и старайтесь делать ремонт не сразу во всех помещениях, а поэтапно, чтобы не доставлять больших неудобств персоналу вашей фирмы.

Занявшись капремонтом помещения, учтите все нюансы – возможно, понадобится замена электропроводки или коммунальных коммуникаций. Такие работы лучше сделать сразу, чтобы потом не пришлось вновь крошить идеально выровненные стены. Для большого ремонта вам понадобится бригада опытных рабочих и вы хотите сделать его перепланировку, то не пытайтесь сэкономить на оплате рабочим. Выберите бригаду профессионалов, тогда вам намного проще проконтролировать выполненные задачи и потраченные деньги.

После завершения вы должны подписать акт выполненных работ. Но делать это нужно лишь в том случае, когда вы полностью удовлетворены результатами работы. Поэтому не спешите с подписанием бумаги и сначала проверьте все ли выполнено в соответствии с вашими требованиями. Иначе после того, как вы поставите свою подпись на акте, вы не сможете предъявить к рабочим никаких претензий.

Какой ремонт вы бы не решили сделать, необходимо учитывать, что в любом случае вам придется вложить довольно большую сумму денег. Но эти затраты будут оправданы, так как вы сможете наслаждаться работой в сверкающем чистой и порядком офисе, который наверняка привлечет к вам новых клиентов.

Воспользуйтесь услугами профессиональных консультантов. Они с легкостью подберут для вас именно тот офис, в котором вырастет производительность ваших сотрудников.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи