Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Поселки начали «умнеть»

Умным может быть не только человек, но и его дом.
Прочее

Все большую популярность, как у застройщиков, так и у покупателей, приобретает новый формат загородной недвижимости – «умные поселки».
В России на сегодня под форматом «умного поселка» представляют комплекс жилых домов, которые реализуются с полным комплектом разной полезной бытовой и инженерной электроникой. Речь здесь идет не столько о привычных глазу бытовых приборах, сколько о системе обеспечения «жизнедеятельности дома». Начиная от электронного замка на воротах и входных дверях, заканчивая усовершенствованной системой пожаротушения.

Что же еще предлагают застройщики в «умных домах»? Обязательным условием «умного дома» является автоматизированная система управления всеми инженерными коммуникациями. Установка современных счетчиков, систем уведомления о потерях ресурсов, и проблемах в системе, позволяет сэкономить значительные средства, и сделать учет коммунальных платежей более удобным.

«Умный поселок» состоит не только из инновационных домов, но и сам подразумевает единое инженерное обслуживание. К примеру, все дома подключены на единый сервер, за работой которого и показаниями приборов следят специально обученные люди. Это также в свою очередь позволяет своевременно устранять потери и контролировать работу инженерной инфраструктуры.

Из нынешних поселков-новостроев данного формата следует отметить «Шелестово», реализуемый по Калужскому шоссе. Рассчитанный на реализацию готовых домов и участков без подряда, поселок имеет интеллектуальную  систему инженерного обслуживания. Электричество, противопожарная сигнализация, коммунальные ресурсы – всё это в «Шелестово» подключено на единый сервер, который не только контролирует ход работы, но и составляет регистр событий. За работой сервера следит специально обученный диспетчер.

Система «умного поселка» позволяет не только своевременно и в короткие сроки устранять аварии, но и не допускать их.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи