Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Покупка земли – дело рисковое

Земля – это капитальное вложение средств, поэтому подходить к покупке надо со всей ответственностью.
Прочее

Первое с чего начинает путь к исполнению желаний в виде загородного домика практически каждый потенциальный дачник – это выбор участка. Это на случай если вы решили покупать не готовую постройку, а строить своими силами.

На сегодня продавцы, если это компания, а не частное лицо, предлагают на выбор участок с подрядом и участок без подряда. Если брать участок с подрядом, то хлопот будет немного меньше. А если же вы все-таки решили приобрести участок без подряда или вообще, решив сэкономить, планируете покупку у частного лица? Тогда нужно быть очень внимательным и следить за юридической чистотой сделки и рядом нюансов.

В первую очередь, на что следует обратить внимание, это целевое назначение земли, ил его разрешенное использование. К примеру, если земля относится к категории, где строительство капитального объекта запрещено, то по окончанию сделки, вы получаете не просто «кота в мешке», а пустую трату средств.

Земля, пригодная под размещение жилого дома, должна быть отнесена к категории земель населенных пунктов с использованием под индивидуальное жилищное строительство или по-другому ИЖС. Кроме этого земля может быть и из категории «земель сельскохозяйственного назначения», но там тоже есть свой нюанс, на участке должно быть разрешено дачное строительство. Конечно, возможен и последующий перевод земель в нужную категорию, но тут не все так просто, и требует определенных затрат, как денег, так и нервов.

После того, как вы определились с категорией земли необходимо проверить его юридическую чистоту. В первую очередь, является ли продавец правомочным для этого лицом, чтобы в будущем не попасть под судебные иски. Второй шаг в проверки «юридической чистоты» это проверить участок на наличие обременений, таких как залог или арест. Чтобы не получилось, что в итоге вы купили заложенный земельный участок, на который будет наложено взыскание. Для этого вам необходима выписка из реестра об отсутствии обременений на участке с таким-то кадастровым номером.

Необходимо также проверить не проходит ли участок в санитарно-защитных зонах, или в границе территорий, где запрещено любое строительство. К примеру, ваш домик у озера никак не сможет появиться в границах водоохранной зоны.

Третий, но от того не менее важный момент, это возможность подвода коммуникаций к вашему будущему дому. Ведь вы же не хотите посещать «удобства» на улице, а воду носить из колодца?

Необходимо также знать, не находится ли участок в месте неглубокого залегания вод, чтобы впоследствии, когда вы уже начнете строительство, не пришлось спешно все бросать. Если вам предлагают участок с приложением красивой картинки в виде вашего будущего дома, стоит поинтересоваться, а есть ли проект, а не только художественно исполненный рисунок.

Если учесть все «подводные камни» при покупке, то можно избежать малоприятных последствий.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи