Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Покупка новостроя: шаг в долю

Долевое строительство – это один из крупных источников финансирования жилого новостроя.
Прочее

Несмотря на все скандалы вокруг этой сферы, рынок по-прежнему пользуется спросом у потенциальных жильцов.
Долевое строительство – это вид инвестирования, при котором застройщик привлекает средства инвесторов-дольщиков. В качестве «оплаты» за инвестирование в строительство застройщик расплачивается с дольщиком непосредственно квадратными метрами. Все отношения между застройщиком и дольщиков закреплены в договоре.

Казалось бы простая схема: деньги - товар. Но на деле выходит не всегда так. Рост числа обманутых дольщиков говорит о том, что на сегодня не все застройщики готовы соблюдать «правила». Как избежать неприятностей при долевом строительстве?

Прежде чем передавать деньги застройщику, необходимо проверить репутацию и чистоту сделки. На рынке «быстрых денег» можно легко нарваться на фирмы-однодневники, поэтому, прежде всего, необходимо ознакомиться с документами компании: лицензией, разрешением на строительство и свидетельством о регистрации юридического лица.

Вторым шагом станет заключение самого договора и регистрация его. Здесь необходимо обратить внимание с кем юридически вы заключаете договор. Это необходимо для того, чтобы не получилось, что договор вы заключаете с фирмой-посредником, а все документы на строительство оформлены на другое юрлицо. В этом случае риски возрастают вдвойне, так как посредник не может гарантировать вам окончание строительства в срок.

В некоторых городах на сегодня дольщики попали в ситуацию, когда договор был заключен с посреднической фирмой, которая в конечном итоге сослалась на нарушение застройщиком сроков строительства. Стройки заморожены, застройщик канул в безызвестность, а тяжба длится уже третий год.

Поэтому лучше лишний раз перестраховаться, чем потом тратить деньги на юристов и нервы на судебные разбирательства.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи