Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Покупая квартиру, позаботься о здоровье

Пытаемся определить самое чистое место для жизни в Новосибирске
Прочее

Город Новосибирск – сам по себе высоким уровнем экологии похвастаться не может. В списке самых загрязненных городов России столица Сибири занимает одно из последних мест. Даже в такой непростой экологической ситуации некоторые жители нашего города пытаются заботиться о своем здоровье. Итак, какой район Новосибирска лучше всего подходит для здоровой жизни? Заодно попробуем выяснить, насколько цены на недвижимость зависят от экологической ситуации в районе.
Наиболее дорогим и элитным районом считается Центральный. Факторы ценообразования очевидны: близость к метро, скопление магазинов и развлекательных центров и, наконец, престиж. Однако чистота воздуха совершенно не учитывается при формировании ценовой политики. В противном случае, стоимость недвижимости в центре Новосибирска была бы в разы ниже, ведь этот район – самый грязный во всем городе.  
Аналогичная ситуация сложилась в Железнодорожном районе. Октябрьский, напротив, является одним из лидеров по чистоте, не смотря на свое расположение – недалеко от центра. Приобрести квартиру в Октябрьском районе можно значительно дешевле по сравнению с вышеупомянутыми территориями. 
Еще один более или менее экологичный район – Первомайский. Несмотря на это уровень цен на недвижимость в нем очень низкий. Чего не скажешь о самом экологически чистом месте Новосибирска – Академгородке. Цены на жилье в новосибирском научном центре равны, а порой и превышают стоимость недвижимости в центре города. При этом в ценообразовании явно не учитывался тот фактор, что Академгородок значительно удален от всех благ цивилизации. 
Таким образом, политика цен на новосибирское жилье с учетом экологического фактора складывается весьма неравномерно. Хорошая новость: для того, чтобы жить в чистой зоне города, не обязательно быть богачом!

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи