Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Офисный рынок: оценка за классность

Стоимость коммерческих объектов зависит от многих показателей, первый из них – это класс.
Прочее

Если в сегменте гостиничной недвижимости массовая классификация началась только после вступления в силу обязывающего к этому закона, то офисный рынок на сегодня один из самых дисциплинированных в этом отношении. В общей сложности офисную недвижимости можно разделить на 4 класса: A, B, C, D, которые варьируются по мере уменьшения спектра услуг и качества предоставляемых площадей.

Здания и помещения класса А отличает от других во-первых географическим положением – они, как правило, расположены в самых престижных деловых районах города. Второй отличительной чертой является сопутствующая инфраструктура. Для бизнес-центров класса А характерно наличие в комплексе, как кафе, ресторанов, так и фитнес-клубов, торговых площадок. Более того в этой сегменте рынка самая наилучшая обеспеченность парковочными местами. Именно в этом классе в первую очередь начали использовать при строительстве систему «умный офис», которая предполагает автоматизацию всех инженерных коммуникаций здания. Кроме этого помещения в бизнес-центрах А класса сдаются со всей необходимой оргтехникой и мебелью.

Следующий класс с литерой B представляет собой помещения, расположенные в наименее престижном, но в тоже время в транспортно удобном, месте. Обеспеченность инфраструктурой в виде кафе и конференц-залов в таких помещениях также на должном уровне. Очень часто помещения данного класса имеют расположение в жилом доме, или многофункциональных комплексах.

Помещения класса С будут уступать двум предыдущим помещения в нескольких моментах, к примеру, они могут иметь наименее удачное расположение.

К объектам офисной недвижимости можно отнести, как непосредственно бизнес-центры, офисные здания, так и общественные и административные здания, но два последних вида недвижимости не всегда можно систематизировать, именно их чаще всего и относят к последнему классу в сегменте офисной недвижимости. Здания класса С – это, чаще всего, бывшие административные объекты, которые вышли на арендный рынок после нескольких лет эксплуатации под госслужбы.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи