Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Официальная перепланировка квартиры.

Самовольное изменение облика квартиры чаще оказывается дороже, чем официальная регистрация.
Прочее

Каждый мечтает о собственной уютной квартирке, в которой каждая деталь продумана до мелочей, расположение комнат, как нравится хозяину, а не как предусмотрено проектом. Поэтому кто-то строит свой дом, а кто-то делает перепланировку квартиры.

Самые распространенные варианты перепланировки – это увеличение площади жилых помещений, а всегда ли это возможно:

  • При присоединении балкона или лоджии к комнате необходим проект с теплотехническим расчетом. Согласованию подлежит устройство раздвижной перегородки на месте подоконного блока. Вынос отопительных приборов из комнаты в большинстве случаев невозможен. Также в некоторых домах объединение балкона с жилым помещением технически невыполнимо и опасно. Убирая подоконный блок, нарушается прочность соединения наружной стены и балконной плиты.
  • Снос несущих стен и перегородок ни в коем случае недопустим. Обязательно нужно согласовывать и разрушение промежуточных перегородок, так как они могут выполнять разгрузочные функции и при их демонтаже в остальных конструкциях появятся трещины и деформации. Если речь идет о панельном доме, то снос несущей стены приведет к обрушению всего сооружения.
  • Нельзя размещать кухни, ванные и туалеты над жилыми помещениями. Однако существуют некоторые нюансы – при соответствующей требованиям СНиП гидроизоляции в ванной и вентиляции на кухне – перепланировку можно будет оформить.

Любое изменение в квартире, которое приведет к увеличению нагрузки на несущие конструкции (теплые полы, антресоли), к повышению энергопотребления (радиаторы с большим числом секций, установка техники повышенной мощности), к нарушению пожарной безопасности должно быть законно оформлено через БТИ и Службу Государственной жилищной инспекции. Несанкционированная перепланировка карается административными взысканиями в крупных размерах.

Основные требования по переустройству и перепланировке квартиры изложены в Жилищном кодексе РФ.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи