Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Наследия Франсуа Мансара: из дешевого в элит-класс

Французскую задумку быстро переняли другие европейские страны, так в жилом секторе появилось выражение – жить в мансарде.
Прочее

Вариаций на тему жилой недвижимости достаточно много, мансарда один из таких вариантов. Но в отличие от других видов мансардный этаж является дополнением к проекту, либо достройку уже существующего жилища.

Идея строить мансарду принадлежала французскому архитектору Франсуа Мансар, от его фамилии она и получила свое название. Как и в 17 веке мансардой по сей день называют помещение, расположенное под самой крышей жилого дома, которое также используется для проживания. Изначально мансарды относились к категории самого дешевого жилья, и часто их выбирали люди творческих профессий.

Чердачное помещение, а именно им является мансарда, и по сей день пользуется спросом на рынке жилой аренды. Но назвать его самым дешевым жильем на сегодня уже нельзя, так как собственники предпочитают выставлять его на аренду, как некую диковинку с элементом французского стиля. Более того во многих жилых комплексах и клубных домах закрытого типа стало популярно строить «жилой чердак». Тем самым постепенно самое демократичное по цене жилье стало превращаться в категорию жилья бизнес и элит-класса.

В домах-новостроях, где запроектировано строительство мансардного этажа чаще всего используют двух или четерыхскатную крышу, так как за счет подкрышного пространства и образуется жилая площадь мансарды. Еще одним важным отличительным элементом мансарды от просто чердака является расположение окна таким образом, чтобы было обеспечено хорошее освещение.

В загородном строительстве мансардный этаж также ста популярен, так как, по сути, является дополнительной комнатой, в которой можно оборудовать кабинет, библиотеку или бильярдный зал.

Во многих южных городах России мансардные этажи являются одним из самых ходовых товаров на рынке аренду в период курортного сезона.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи